Posted 3 июня 2016,, 13:50

Published 3 июня 2016,, 13:50

Modified 31 марта, 03:06

Updated 31 марта, 03:06

Порошенко отрицает причастность к офшорному скандалу

3 июня 2016, 13:50

Президент Петр Порошенко уверяет, что в случае продажи компании Roshen все налоги будут заплачены на Украине. Об этом, как пишет «Украинская правда», он заявил на пресс-конференции в Киеве.

«Никакого офшорного скандала не было. Было объективное журналистское расследование, которые нашли несколько фактов», — отметил сначала президент.

«Факт первый: была зарегистрирована компания, которая занималась выводом денег из Украины… Ответ — компания не банковского счета, никаких переводов не было и не могло быть. Компания создана с единственной целью — передать активы президента Порошенко в доверительную собственность, чтобы отделить власть от бизнеса», — сказал глава государства.

«Счета не открывались, деньги не выводились. Каждая копейка облагается и будет облагаться налогом… Продажа активов будет проведена с Украиной, и все налоги будут заплачены в Украине», — сказал Порошенко.

Он также напомнил, что ситуацию с Roshen комментировали все участники расследования, включая инвестфонд Rothschield.

Ранее украинские журналисты сообщили, что фонд Prime Assets Capital, владельцем которого является Порошенко, в марте этого года приобрел у родственной кипрской компании акций на сумму 4 млн евро. Позже юристы Авеллум и ICU, которые отвечали за передачу активов президента Украины, опровергли совершение денежных переводов за границу.