Posted 7 июня 2016,, 15:55

Published 7 июня 2016,, 15:55

Modified 31 марта, 03:04

Updated 31 марта, 03:04

Часть киевских полицейских отказались защищать ЛГБТ-парад

7 июня 2016, 15:55

В Министерстве внутренних дел Украины сообщили, что некоторые полицейские отказались защищать гей-парад в Киеве. Об этом сообщает украинское издание «Вести» со ссылкой на советника главы МВД Ивана Варченко.

«Полиция выполнит свои обязанности по обеспечению общественного порядка. Все заявления — это личное виденье отдельных граждан, отдельных полицейских. Мы заинтересованы, чтобы было меньше провокаций. В том числе и подобных», — сказал Варченко.

Между тем, в пресс-службе киевской полиции также прокомментировали информацию о защите гей-парада. «Три человека — это еще не вся полиция», — отметила заместитель главы пресс-службы полиции Киева Ирина Левченко.

Начальник Главного управления Национальной полиции в Киеве Андрей Крищенко ранее заявлял, что правоохранители настроены на обеспечение безопасности во время ЛГБТ-парада. По его словам, будут введены серьезные меры безопасности. При этом он заметил, что представители полиции уже встречались со всеми участниками предстоящего парада, а также с их оппонентами.

Пятый Международный форум ЛГБТ «КиевПрайд2016» будет проходить в столице Украины с 6 по 13 июня. Во время мероприятия состоится около 20 просветительских и дискуссионных мероприятий. 12 июня состоится Марш равенства — мирное шествие в поддержку идей личной и общественной безопасности, прав человека и недискриминации. Ряд общественных организаций уже заявляли о намерении сорвать парад в Киеве.