Posted 9 июня 2016,, 12:14

Published 9 июня 2016,, 12:14

Modified 31 марта, 03:02

Updated 31 марта, 03:02

Bloomberg: Россия заработала на еде больше, чем на оружии и нефти

9 июня 2016, 12:14

Эмбарго на зарубежное продовольствие, огромные субсидии и ослабевшая нацвалюта привели к тому, что в некоторых сельскохозяйственных отраслях России вести дела стало выгоднее, нежели добывать нефть, сообщает Bloomberg. Согласно агентству, также помог Москве избыток зерна — страна нарастила экспорт продовольствия, получив сумму, превосходящую ее доход от продажи военного оборудования.

Уязвленный падением стоимости нефти, обесцениванием рубля, западными санкциями и самой длительной рецессией за 16 лет его правления Владимир Путин пытается минимизировать зависимость России от неподконтрольных ему рынков, пишет Bloomberg (перевод - RT). В качестве примера издание приводит группу компаний миллиардера Вадима Мошковича «Русагро», производящую сахар и мясо. В прошлом году она получила господдержку в размере около 3 млрд руб. и не платила никаких налогов с выручки. В результате ее чистая прибыль выросла на 33%, то есть поднялась на 28 пунктов в сравнении с показателями «ЛУКОЙЛа».

Автор материала сообщает, что даже войну на Ближнем Востоке Путин сделал благословением для сельхозпроизводителей. После того как Турция сбила российский самолет, Москва ответила запретом на ввоз определенной продукции ее бывшей союзницы.

Однако главное достижение продовольственной стратегии Кремля пока связано с зерном. Россия обошла США, став в этом году крупнейшим экспортером пшеницы. Это «знаковое событие» сопровождалось высокими урожаями кукурузы, риса, соевых бобов и гречихи. Большие сборы и финансовое поощрение вылились в стремление заполучить участок в Черноземье и других плодородных регионах.