Posted 11 июня 2016,, 11:17

Published 11 июня 2016,, 11:17

Modified 31 марта, 03:01

Updated 31 марта, 03:01

США захотели производить аналоги российских АК-47 и СВД

11 июня 2016, 11:17

Командование специальных операций США (SOCOM) рассматривает возможность производства американскими компаниями оружия по российскому образцу, в том числе автомата Калашникова, сообщает The Washington Post.

Ранее издание Tampa Bay Times сообщило, что SOCOM опубликовало запрос на нестандартные виды вооружения и боеприпасов. Термин «нестандартное» используется для оружия, которое редко используется США и союзниками по НАТО. «В этом ходатайстве мы изучаем возможности и способности производственной базы США создать оружие, которые используют многие из наших зарубежных партнеров», — сообщил представитель командования Мэтт Аллен.

В запрос вошли в том числе АК-47 и снайперская винтовка Драгунова (СВД), а также средние и тяжелые российские пулеметы и 14,5-мм авиационные орудия.

Отмечается, что американское оружие поставляется армиям Афганистана и Ирака, а также сирийским группам. WP пишет, что оружие точнее советского, но может сделать его обладателей мишенью для других фракций. Помимо заметности, американское оружие в данных условиях сложнее обслуживать, из-за чего ЦРУ и SOCOM приходится закупать и поставлять партнерам те же АК, которые используют союзники.