Posted 12 июня 2016,, 08:50

Published 12 июня 2016,, 08:50

Modified 31 марта, 03:01

Updated 31 марта, 03:01

Гей-парад в Киеве охраняли более 6 тыс. силовиков, полсотни человек задержаны

12 июня 2016, 08:50

В украинской столице в воскресенье состоялся «Марш равенства» ЛГБТ-сообщества.

Перед парадом стражи порядка отвели в полицейский автобус одного человека, передает «112 Украина». Кроме того, по данным телеканала, случилось два конфликта. Также в районе парка полиция задержала десять молодых людей в качестве «превентивной меры» в отношении праворадикальных и фанатских движений.
В свою очередь, ZN.ua сообщает, что в отделение полиции доставили около 50 «агрессивно настроенных лиц, которые не реагировали на замечания полиции».

По информации СМИ, в шествии приняли участие около тысячи человек. Центральные улицы были перекрыты для движения силовиками, которые с обеих сторон сопровождали колонну демонстрантов.

Участники марша несли радужные флаги и плакаты и скандировали: «Права человека превыше всего». Отдельные люди, стоявшие на тротуаре, выкрикивали «позор», но правоохранители отводили их в сторону, чтобы избежать провокаций. В общей сложности правопорядок обеспечивали 6,5 тыс. сотрудников полиции и Национальной гвардии.

Добавим, в 2015 году в Киеве произошла стычка участников ЛГБТ-марша с гражданскими активистами. В результате пострадали пятеро милиционеров, около 30 радикалов были задержаны.