Posted 16 июня 2016,, 11:41

Published 16 июня 2016,, 11:41

Modified 31 марта, 02:58

Updated 31 марта, 02:58

Саакашвили пригрозил чиновникам уголовными делами за смерти отдыхающих на одесских пляжах

16 июня 2016, 11:41

Председатель Одесской ОГА Михаил Саакашвили обсудил с руководителями облуправлений полиции и чрезвычайных ситуаций причины гибели 14 июня в море вблизи курорта Затока четырех человек, а также меры для предотвращения жертв на воде.

Как отмечалось на совещании, первопричиной гибели людей на воде является отсутствие на пляжах спасательных станций или постов, передает «Грузия Online».

«Сотрудникам облуправления по чрезвычайным ситуациям необходимо довести до глав местных советов требование о немедленном установлении на всех 79 пляжах спасательных станций или постов, обеспечить их плавсредствами, а также организовать работу спасателей, согласно действующему законодательству. Кроме того, надлежит установить виновников в срыве паспортизации 46% пляжей и возбудить против чиновников, в случае выявления служебной халатности, уголовные производства», — отметил Саакашвили.

Глава ОГА считает, что пляжи можно открывать для морского водопользования только после выполнения требований паспортизации.

Говоря о ситуации на курорте Затока, Саакашвили констатировал, что имел разговор с главой Белгород-Днестровской райгосадминистрации и внесет предложение президенту Украины Петру Порошенко о введении прямого управления в этом поселке — с учетом того, что коррумпированный поселковый голова Звягинцев взят под стражу, а секретарь сбежал и скрывается, избегая ответственности за разбазаривание земель.

14 июня во время купания в штормовом море погибли четыре человека: двое взрослых в возрасте 46 и 30 лет и двое подростков в возрасте 16 и 14 лет из городов Тернополь и Хмельницкий. Они приехали на базу отдыха станции Лиманская поселка Затока.