Posted 24 июня 2016,, 14:18

Published 24 июня 2016,, 14:18

Modified 31 марта, 02:52

Updated 31 марта, 02:52

Кэмерон: Власти Британии исполнят волю народа

24 июня 2016, 14:18
Сюжет
Brexit
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что британский народ проголосовал в пользу выхода из Европейского Союза, и их решение должно быть принято.
«Воля народа Великобритании — это предписание, которое должно быть выполнено. Это решение было нелегко принять, не в последнюю очередь потому, что такое количество различных организаций высказало различные точки зрения о значимости этого выбора», — подчеркнул премьер, объявивший о своей отставке.
Кэмерон также объяснил свое решение покинуть пост, отметив, что сам он всегда высказывался за единство Британии и ЕС.
«Я абсолютно открыто озвучил свою убежденность в том, что Великобритания будет сильнее, безопаснее и благополучнее в составе Европейского Союза, и я четко обозначил, что данный референдум посвящен этому, и только этому — а не будущему любого отдельно взятого политика, включая меня. Однако народ Великобритании принял однозначное решение пойти в другом направлении, в связи с чем, я считаю, что стране нужен новый лидер, способный повести людей по выбранному ими пути», — заявил он, добавив, что его правительство продолжит исполнять свои обязанности в течение следующих трех месяцев, а заседание Кабинета Министров состоится в понедельник.
Кэмерон также анонсировал свое выступление на заседении Евросовета на следующей неделе с целью прокомментировать итоги референдума.
«Переговоры с Европейским Союзом должны начаться под руководством нового премьер-министра. Я считаю, что будет правильным, если этот новый премьер-министр примет решение о том, когда именно следует обратиться к Статье 50 и начать процесс выхода из ЕС на формальном и юридическом уровне. На следующей неделе я приму участие в заседании Европейского Совета для того, чтобы объяснить решение, которое принял народ Великобритании, и мое собственное решение», — заявил британский премьер.
«Хотя выход из Европейского Союза — это не тот путь, который я рекомендовал, я готов быть первым, кто укажет на наши сильные стороны. Я и ранее говорил, что Британия сможет прожить вне Европейского Союза, и, безусловно, мы сможем найти способ воплотить это в жизнь. Теперь, когда решение о выходе принято, мы должны найти для этого оптимальный путь, и я готов сделать для этого все возможное», — подытожил Кэмерон.
В четверг в Великобритании прошел референдум по членству страны в ЕС. Согласно официальным данным, за выход страны из Евросоюза проголосовали 51,9%.