Posted 27 июня 2016,, 08:44

Published 27 июня 2016,, 08:44

Modified 31 марта, 02:51

Updated 31 марта, 02:51

Польские СМИ: Французско-германское «супергосударство» придет на смену Евросоюзу

27 июня 2016, 08:44
Журналисты ссылаются на некий документ, подготовленный главами МИД Германии и Франции.

Германия и Франция задумали создание грандиозного проекта — «европейского супергосударства» в противовес Евросоюзу, утверждает государственный телеканал Польши TVP.

Польские журналисты ссылаются на документ, подготовленный главами МИД Германии и Франции Франком-Вальтером Штайнмайером и Жан-Марком Эйро. Проект должен быть представлен на встрече с главами дипломатии стран Вышеградской четверки (Чехия, Польша, Словакия и Венгрия) и предполагает, что члены ЕС «теряют право на собственную армию, спецслужбы, уголовные кодексы, отдельную налоговую систему, а также контроль над собственными границами и процедурами приема и переселения беженцев на их территории». Также предусматривается ведение единой визовой системы и проведение общей внешней политики — в том числе, речь идет об ограничении роли НАТО на европейском континенте.

Фактически документ провозглашает создание «единого европейского государства, зависимого от сильнейших на сегодняшний день игроков ЕС».

Ранее министр финансов Франции Мишель Сапен отметил согласие Франции и Германии с тем, что в реализации мер по выходу Великобритании из Евросоюза нужно действовать быстро.

Ранее сообщалось, что в понедельник в Берлине пройдет встреча президента Франции Франсуа Олланда с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и премьер-министром Италии Маттео Ренци.

В Великобритании прошел референдум по членству страны в ЕС. Согласно официальным данным, опубликованным в пятницу, за выход страны из Евросоюза проголосовали 51,9%.