Posted 1 июля 2016,, 14:36

Published 1 июля 2016,, 14:36

Modified 31 января, 10:51

Updated 31 января, 10:51

США ввели новые санкции против ряда российских и китайских предприятий

1 июля 2016, 14:36
Ограничительные меры были введены на основании Закона о нераспространении в отношении Ирана, КНДР и Сирии.
США ввели санкции против нескольких десятков иностранных компаний, в том числе пяти российских предприятий, на основании Закона о нераспространении в отношении Ирана, КНДР и Сирии.
Как сообщил сегодня Госдепартамент США, среди компаний оказались 150-й авиационный ремонтный завод в Калининграде, Конструкторское бюро приборостроения в Туле, Конструкторское бюро машиностроения в Коломне, Конструкторское бюро «Кунцево» в Москве и НПО машиностроения, расположенное в городе Реутов Московской области.
По мнению американских властей, они были замечены в поставках в Иран, КНДР или Сирию «технологий или оборудования, которые могут быть использованы при производстве оружия массового уничтожения и ракетной техники». В чем конкретно подозреваются эти предприятия, США по традиции не указывают.
Против некоторых из них, в том числе Конструкторского бюро приборостроения в Туле и подмосковного НПО машиностроения, ранее уже вводились карательные меры на основании того же закона. Таким образом, в отношении этих компаний речь идет о продлении уже действующих санкций.
В целом, в «черном списке» оказались около 40 предприятий, большинство из которых принадлежат Китаю, а также самим КНДР, Ирану и Сирии. Есть среди них и одно белорусское предприятие — «Белвнешпромсервис». В сообщении Госдепартамента отмечается, что федеральным ведомствам США запрещено поддерживать с ними деловые отношения и заключать какие-либо коммерческие сделки. Меры будут оставаться в силе два года, перечень подпадающих под санкции компаний будет опубликован в правительственном вестнике «Федерал реджистер».
Закон о нераспространении, ставший основанием для новых санкций, был в 2000 году введен в США в отношении Ирана. В 2005 году под его действие попала Сирия, а еще через год — КНДР. Смысл закона заключается в запрете на поставки в указанные страны товаров, услуг и технологий, подпадающих под международные контрольные режимы и соответствующие перечни.