Posted 1 июля 2016,, 19:35

Published 1 июля 2016,, 19:35

Modified 31 марта, 02:47

Updated 31 марта, 02:47

Черногория призвала Россию уважать ее выбор в пользу НАТО

1 июля 2016, 19:35
Черногория уважает историю отношений с Россией, но нужно уважать и выбор республикой своего будущего в ЕС и НАТО, заявил премьер Черногории Мило Джуканович, выступая перед студентами в Подгорице.
Встреча главы правительства со студентами была посвящена десятилетию независимости республики и продолжалась более двух часов. Полная запись выступления Джукановича и его ответов на вопросы учащихся размещена на официальном сайте правительства Черногории.
Премьер выразил мнение, что благодаря оборонительной политике других глобальных политических игроков открылось пространство, которое Россия «ожидаемо заполнила тем образом, который отвечает российским интересам, но который не всегда обращается к ценностям той политики, сторонниками которой мы являемся, как часть европейской политики».
«Составная часть этой истории и отношение к Балканам. Мы были свидетелями риторически весьма острой позиции России по отношению к расширению НАТО, а в этом случае речь идет о политике Черногории. Чаще всего НАТО расширялась волнами, группами государств, в данном случае только Черногория стоит у ворот НАТО, поэтому противодействие расширению НАТО стало направленным противодействием черногорскому членству в альянсе», — сказал Джуканович.
Премьер Черногории заявил, что «мы старались не подливать масло в огонь». По его словам, Подгорица это делала не только потому, что республика мала относительно России и отдает себе отчет в имеющихся отношениях и позициях на глобальной сцене, а потому, что « всегда разумно, даже в сложные времена, сохранить уровень взаимоотношений со всеми, а особенно с тем, с кем ты недавно отмечал три столетия дипломатических отношений».
«Поэтому мы не ссорились, а всегда напоминали, что уважаем историю наших отношений, но уважайте и вы наше право принимать решение о своем будущем. И когда мы определяем свое будущее, не принимаем решения, чтобы нанести ущерб кому-то другому, а чтобы принести пользу себе. По нашей оценке для нас полезна интеграция в ЕС и НАТО» — подчеркнул глава правительства Черногории.
Такой выбор он объяснил тем, что Балканы — это «неспокойное место с точки зрения политики и безопасности», а ненадежные регулирующие механизмы безопасности Балкан, по его словам, должны быть усилены путем интеграции.
Джуканович посетовал, что «нам пока не удалось достичь успеха в приближении такой позиции официальной Москве, потому что до сих пор слышим оттуда позицию и видим инициативы по отношению к политическим партиям Черногории и региона, которые, по нашему глубочайшему убеждению, не рациональны».