Posted 11 июля 2016,, 13:49

Published 11 июля 2016,, 13:49

Modified 31 января, 10:59

Updated 31 января, 10:59

Украинская автокефальная православная церковь попросилась в Константинопольский патриархат

11 июля 2016, 13:49

Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ), не имеющая официального статуса в православном мире, попросила включить ее в состав Константинопольского патриархата. Об этом сообщает Карпатская епархия УАПЦ.

Обращение к патриарху константинопольскому Варфоломею было принято на архиерейском соборе УАПЦ. Церковь попросила о включении в Константинопольский патриархат с целью «консолидации всего православия на территории Украины, преодоления разделения украинских православных и утверждения единой поместной автокефальной украинской православной церкви», говорится в сообщении.

УАПЦ зародилась после Февральской революции 1917 года. В настоящее время осуществляет свою деятельность на Украине и среди украинских диаспор в Северной Америке и Европе.

Напомним, 16 июня Верховная рада Украины обратилась к патриарху Варфоломею с просьбой предоставить автокефалию Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ). УПЦ хочет быть независимой от Московского патриархата и находиться в юрисдикции Константинополя.