Posted 26 июля 2016,, 10:59

Published 26 июля 2016,, 10:59

Modified 31 января, 11:12

Updated 31 января, 11:12

«Герою из Ниццы» собирают деньги на новый скутер

26 июля 2016, 10:59

Во Франции ведется сбор денег на новый мотороллер для Франка — человека, который пытался остановить водителя большегруза во время теракта в Ницце.

Акцию «Скутер для героя» организовали два жителя департамента Манш. Они пояснили, что, во-первых, хотят отблагодарить соотечественника, а во-вторых, восстановить справедливость, так как понимают, что страхового возмещения мотоциклист не получит. Он фактически сам отправил скутер под колеса грузовика, а это не страховой случай, пишет Lenta.ru.

Петиция опубликована на сайте Leetchi.com. Уже собрано более 21 тыс. евро, хотя инициаторы рассчитывали на 9 тыс. и продолжает расти. Лишние деньги решено было направить в больнцы и службу спасения Ниццы.

Франк работает в таможенной службе городского аэропорта Ниццы. В день атаки он вместе с женой отправился на Английскую набережную, чтобы полюбоваться салютом. Увидев грузовик, направленный в толпу, мужчина вскочил на скутер и попытался остановить убийцу, но ни отправленный под колеса байк, ни несколько ударов по лицу, нанесенных террористу через открытое окно кабины, не помогли. Террорист пытался выстрелить в Франка, но оружие дало осечку.

За проявленный героизм власти Ниццы наградили Франка медалью. Общественность требует представить его к главной национальной награде — ордену Почетного легиона.

14 июля водитель грузовика — француз арабского происхождения протаранил толпу людей, которые собрались на Английской набережной Ниццы, чтобы посмотреть фейерверк по случаю Дня взятия Бастилии. Жертвами атаки стали 84 человека.