Posted 26 июля 2016,, 13:30

Published 26 июля 2016,, 13:30

Modified 31 марта, 02:30

Updated 31 марта, 02:30

Участники крестного хода не хотят ехать в Киев на автобусах

26 июля 2016, 13:30

Председатель Нацполиции Украины Хатия Деканоидзе лично прибыла в село Мила на Житомирской трассе, где сейчас находятся участники крестного хода Украинской православной церкви Московского патриархата.

Она предложила им ехать в Киев автобусами, однако паломники отказались, написала на своей странице в Facebook журналистка Анастасия Магазова.

«Приезжала Хатия Деканоидзе. Сказала, что безопасность для нее превыше всего. Предлагает верующим проехать на автобусах, они против», — говорится в сообщении.

По словам журналистки, один из священников заявил, что полиция защищает участников гей-парадов, а не православных.

В пресс-службе полиции Киевской области агентству «Интерфакс-Украина» сообщили, что колонна участников крестного хода продолжила движение пешком в Киев по житомирской трассе.

В полиции заверили, что правоохранители предпринимают все меры для обеспечения безопасности участников крестного хода. Так, для движения колонны выделена одна из полос для заезда в Киев на житомирской трассе. Колонна отделена от проезжающих машин свободной полосой и ограничительным тросом. Продвижение верующих контролируют правоохранители.

Ранее советник главы МВД Антон Геращенко сообщил, что по маршруту крестного хода на трассе в Киево-Святошинском районе найдены две закладки гранат и дымовые шашки.

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что представители правоохранительных органов заблокировали проход крестного хода по улицам Киева.