Posted 17 августа 2016,, 12:05

Published 17 августа 2016,, 12:05

Modified 31 марта, 02:14

Updated 31 марта, 02:14

Турция гневно отвергла обвинения Германии в поддержке террористов

17 августа 2016, 12:05

Правительство Турции резко отреагировало на заявления Берлина о том, что страна является «плацдармом» для исламского терроризма.

Турецкие власти назвали подобные обвинения следствием «извращенного мировосприятия». По мнению Анкары, главной целью данных заявлений стал турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган, передает Reuters.

Ранее телеканал ARD сообщал со ссылкой на конфиденциальное правительственное заявление, что Турция проводит целенаправленную политику под руководством Эрдогана по поддержке боевиков на Ближнем Востоке.

«Многочисленные выражения солидарности и поддержки действий египетских „Братьев-мусульман“, „Хамаса“ и групп вооруженной исламисткой оппозиции в Сирии со стороны правящей Партии справедливости и развития и президента Эрдогана подчеркивают их идейную близость», — говорится в тексте документа.
Ранее Москва также заявляла о сотрудничестве Анкары с боевиками — в частности, о закупке нефти у террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в России).
В свою очередь, сирийский лидер Башар Асад указывал, что оружие для террористов идет в основном через Турцию при поддержке Саудовской Аравии и Катара.