Posted 18 августа 2016,, 06:40

Published 18 августа 2016,, 06:40

Modified 31 марта, 02:14

Updated 31 марта, 02:14

Украина снова готовит материалы в Интерпол для объявления в розыск главы Крыма Аксенова

18 августа 2016, 06:40

На Украине так называемая «прокуратура Автономной Республики Крым» готовит материалы в Интерпол для объявления в международный розыск главы Республики Крым Сергея Аксенова. Об этом сообщил заместитель прокурора «АРК» Петр Коваленко в интервью ЛИГА.net.

«У нас по Аксенову есть производства, которые носят экономический характер. Он передал украинский „Артек“ в собственность Российской Федерации, что нанесло Украине значительный материальный ущерб. Чисто экономическое преступление, бытовыми словами — воровство. Мы подали его в международный розыск — вернули, по процедурным вопросам. Сейчас орган досудебного расследования устраняет замечания, и в дальнейшем, надеюсь, этот вопрос будет решен положительно», — отметил Коваленко.

В апреле этого года Печерский суд Киева выдал разрешение на задержание и арест Сергея Аксенова за передачу «Артека» в собственность России. Оболонский суд Киева наложил «арест» на имущество детского лагеря.

Крым вошел в состав России после проведенного в марте 2014 года референдума. На нем большинство проголосовавших жителей полуострова высказались за такое решение. Киев и страны Запада признать результаты плебисцита отказались. В Москве отмечают, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права.