Posted 18 августа 2016,, 08:50

Published 18 августа 2016,, 08:50

Modified 31 марта, 02:14

Updated 31 марта, 02:14

В Таджикистане принят закон, усиливающий контроль над телеканалами и радиостанциями

18 августа 2016, 08:50

Правительство Таджикистана одобрило новое постановление, позволяющее властям официально контролировать тематику частных телевизионных каналов и радиостанций.

Как сообщает «Радио Свобода», правительство республики обнародовало новое постановление «Основные направления подготовки программ телевидения и радио на 2017-2021 годы». Документ предусматривает, что правительство — при помощи государственного комитета радио и телевидения — имеет право «регулировать и контролировать содержание всех теле- и радиосетей независимо от их формы собственности».

В постановлении отмечается, что национальная культура, образование и здоровый образ жизни — в числе тематик, которые необходимо освещать регулярно. Кроме того, контентом передач должна быть «пропаганда… государственной политики в социально-экономических и культурных сферах, а также в области искусства, образования, науки и спорта».

В постановлении, призывающем журналистов продвигать национальные интересы, говорится, что его основная цель — обеспечение более 8 млн жителей Таджикистана «беспристрастной информацией».