Posted 24 августа 2016,, 08:20

Published 24 августа 2016,, 08:20

Modified 31 марта, 02:09

Updated 31 марта, 02:09

Эксперты: Экстрадиция Пермякова может привести к усилению русофобии в Армении

24 августа 2016, 08:20

Решение о пожизненном заключении для российского военнослужащего Валерия Пермякова, осужденного за убийство семьи в Гюмри, не повлияет на негативное отношение армянского общества к России. Об этом заявили опрошенные «Кавказским узлом» эксперты. Напряженность усилится в том случае, если Пермякова отправят отбывать наказание на родину, считают они.

Руководитель Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи, правозащитник Артур Сакунц отметил, что армянское общество четко осознает, что в случившемся виноват не только Валерий Пермяков, — много вопросов остается к руководству 102-й российской военной базы. В частности, в рамках расследования так и остались непроясненными обстоятельства того, как Пермяков был принят на службу, почему солдат все-таки решил оставить боевой пост и в связи с чем о его побеге стало известно слишком поздно, перечислил правозащитник.

«То есть не получены ответы на вопросы, связанные с важными фактами в рамках дела, и это непременно сказывается на отношении общества. Общество уже уверено в том, что объективного расследования дела так и не произошло», — считает Сакунц.

Даже пожизненный срок Пермякову не меняет того, что отношение к российской военной базе у жителей Армении крайне негативное, тем более побеги солдат с базы не прекратились даже в период расследования дела Пермякова, подчеркнул Сакунц.

Напряженность вокруг дела Пермякова усиливается тем, что российская сторона так и не смогла объяснить, почему он не был передан после задержания Службе национальной безопасности Армении, заявил эксперт Армянского центра политических и международных исследований, политолог Рубен Меграбян. Кроме того, до сих пор не ясно, где будет отбывать наказание Пермяков. «Уже сейчас ходят разговоры, что его будут экстрадировать в Россию. Это недопустимо. Пермяков должен отбывать наказание там, где он совершил свое преступление. Итак Валерий Пермяков до сих пор находится не у армянских правоохранителей, а на территории российской военной базы под контролем российских военных», — отметил Меграбян.

По его мнению, Россия усиливает негативное к себе отношение, политизируя вопрос отбывания наказания и действуя по принципу «своих не выдаем».

Собственно приговор Пермякову не может повлиять на отношение армянского общества к России, поскольку не является каким-то исключительным решением, отметила в свою очередь первый омбудсмен Армении, правозащитница Лариса Алавердян. «В Армении за менее тяжкое преступление, за убийство меньшего количества людей осуждают на пожизненное заключение», — отметила она.

Что касается вопроса об экстрадиции Пермякова, то его передача России будет соответствовать духу международных конвенций, но армянское общество такого решения может не понять, считает Алавердян.

Правозащитница убеждена, что сколько бы лет ни прошло, армянским обществом преступление Пермякова не будет забыто. «Это может быть забыто каким-либо обществом, но для Армении, особенно для такого традиционного общества, как в Гюмри, не может быть забыто — не от жестокости, а от чувства несправедливости, особенно учитывая то, что судебный процесс не дал ни одного вразумительного ответа на вопросы относительно мотива преступления», — подчеркнула она.

23 августа суд в Армении признал Пермякова виновным в убийстве семьи из семи человек в армянском Гюмри и приговорил его к пожизненному заключению. Подробнее об этом читайте здесь.