Posted 26 августа 2016,, 16:59

Published 26 августа 2016,, 16:59

Modified 31 января, 11:40

Updated 31 января, 11:40

«Не место для дискуссий» по-белорусски

26 августа 2016, 16:59
В Белоруссии в разгаре кампания по выборам в парламент. Оппозиция, не рассчитывая в него попасть, собирается подвергнуть власть «жесткой атаке».

В Белоруссии всплеск предвыборной активности. В среднем на каждое из 110 мест в новом составе Палаты представителей (нижняя палата) Национального собрания, которые состоятся 11 сентября, претендуют более 4-х человек. Пока что кандидатов 498, тогда как четыре года назад было всего 363.

Впрочем, многие (особенно за пределами Белоруссии) считают как парламентские, так и президентские выборы в этой республике простой формальностью, действом с заранее предрешенным результатом. Но так ли это?

На прошлых выборах к избирательным урнам пришли почти 75% белорусов — не как в СССР, конечно, но тоже солидно. Хотя оппозиция утверждала, что и эти данные тоже сфальсифицированы. Одна из самых больших претензий была в имевшем якобы место «принуждении» к досрочному голосованию, за которое потом обещались разные «бонусы». Студентам, например, вроде бы посулили дополнительные выходные.

Тем не менее, в выборах поначалу принимали участие восемь партий, по меньшей мере, четыре из которых — Объединенную гражданскую партию, Партию БНФ, Белорусскую партию левых «Справедливый мир», БСДП (Громада) — можно точно назвать оппозиционными. Но тогда оппозиция до собственно выборов не добралась, начав агитировать за их бойкотирование. Особенно «ярко» снималась с выборов Объединенная гражданская партия.

«В марте мы заявили, что готовы участвовать в выборах, если выпустят политзаключенных, включат наших людей в избирательные комиссии, если отменят досрочное голосование. Эти пункты не выполнены целиком и полностью. Это и есть основания для снятия наших кандидатов», — заявил тогда лидер ОГП Анатолий Лебедько, призвав к игнорированию выборов.

Центризбирком учел имевший место «бойкот за государственные деньги», а потому на этих выборах призывать не ходить на избирательные участки нельзя.

В общем, четыре года назад ни один представитель оппозиционных партий и по-настоящему независимых в Палату представителей не прошел. Не питает, видимо, надежды оппозиция попасть и в нынешний состав парламента. Свидетельством тому — распространенное в Интернете еще в начале июня заявление координатора гражданской кампании «Европейская Беларусь» Дмитрия Бондаренко.

«Оппозиционные кандидаты по различным причинам решили использовать легальные возможности «выборов» для своих целей, но большинство избирателей на участки для выборов в «палатку» идти не собираются, как не ходили на них последние 16 лет», — заявил Бондаренко. — Думаю, лучшим вариантом действий для оппозиционных кандидатов было бы использование возможностей агитации для жесткой атаки на власть, донесения своей идеологической альтернативы и снятие с «выборов» за 10 дней до голосования, чтобы не помогать играм Лукашенко в либерализацию. Соответственно, акция протеста является обязательным элементом кампании».

Надо отметить, что парламентские выборы в Белоруссии проходят по мажоритарной системе — то есть избиратели голосуют за конкретного человека, хотя кандидатов выдвигают в основном партии. Кстати, именно этим председатель ЦИК Лидия Ермошина объясняет такое количество кандидатов на нынешних выборах. «Выдвинуться от партии ничего не стоит, это просто и очень комфортно. Так почему же не попробовать, если законодательство дает такие легкие способы поучаствовать в парламентской кампании?» — сказала она.

Сама глава ЦИК считает «мажоритарку» для Белоруссии самой подходящей системой, и что переходить на голосование по партийным спискам, которое имеет смысл только тогда, когда нужно поддержать «партийное строительство», не нужно.

Тем не менее, и зарегистрировавшись, некоторые оппозиционеры чувствуют себя «некомфортно». Например, доверенное лицо Юрия Хащеватского (ОГП) рассказала о проблемах кандидата следующее: «В пятницу, 19 августа я как доверенное лицо Юрия Хащеватского отнесла его программу в редакцию «Вечернего Минска». Там у меня ее приняли… И вдруг сегодня мне позвонила референт из приемной «Вечернего Минска» и сообщила, что на имя Юрия отправлено по почте письмо следующего содержания: «Уважаемый Юрий Иосифович! Сообщаем, что Ваша предвыборная программа, представленная 19.08.2016 в редакцию газеты «Вечерний Минск» УП «Агентство «Минск-Новости», не может быть опубликована, поскольку не соответствует требованиям статей 47 и 75 Избирательного кодекса Республики Беларусь…»

Нужно пояснить, что в статьях 47 и 75 речь идет о том, что «программа кандидата не должна содержать пропаганды войны, призывов к насильственному изменению конституционного строя, нарушению территориальной целостности Республики Беларусь, к социальной, национальной, религиозной и расовой вражде, призывов, побуждающих или имеющих своей целью побуждение к срыву, или отмене, или переносу срока выборов, назначенных в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь, а также оскорблений и клеветы в отношении должностных лиц Республики Беларусь, других кандидатов в депутаты». Вроде бы ни один из этих «запретительных пунктов» возражений не вызывает, так что весь вопрос в трактовке.

«Запрет публикации моей программы говорит о том, что вранье и лицемерие продолжаются, — заявил в интервью сайту ucpb.org сам Юрий Хащеватский. — Причем не только на самом верхнем, но и на нижнем и среднем уровне идет подготовка к фальсификации выборов…»

Вообще-то представителей оппозиции среди зарегистрированных кандидатов в депутаты пока немало, и вроде бы определенные условия в прессе и на ТВ им предоставляются, но многие из них, как уже было сказано, не питают надежду пройти в парламент, заранее заявляя, что власти проводят «кампанию под себя, создавая заведомо неравные условия».

Хотя, справедливости ради, можно отметить, что кое-кто сам ставит себя в «неравные условия». Так, один из кандидатов в депутаты нижней палаты белорусского парламента, записывая предвыборный ролик на ТВ, выступил за легализацию марихуаны.

«Смеялись всем аппаратом Центральной комиссии, потому что телевидение привезло на экспертизу выступление одного из кандидатов в депутаты, — рассказала председатель ЦИК Лидия Ермошина. — К сожалению, вы не сможете его увидеть, так как оно нарушает не избирательное законодательство, а закон, который противодействует торговле наркотиками, ибо все выступление кандидат в депутаты призывает к легализации марихуаны».

Ермошина уточнила, что таким образом «отличился» кандидат от той же Объединенной гражданской партии.

«Будто у ОГП нет других проблем. В конце выступления кандидат достает программу «Миллион рабочих мест» и сразу становится понятно, где партия будет находить рабочие места», — пошутила она.

Что касается оценок нынешней избирательной гонки, то от международных наблюдателей, не считая миссии СНГ, их пока что поступило крайне мало. Лидия Ермошина на днях с сожалением проинформировала, что в списке наблюдателей, чье присутствие в Белоруссии предполагается 11 сентября, пока что нет никого из председателей Центральных избирательных комиссий зарубежных стран. Но оценки, безусловно, будут. Интересно, изменятся ли они в лучшую сторону, учитывая произошедшее за последние два года улучшение в глазах европейцев репутации белорусского лидера?

Может это произойдет в том случае, если хотя бы «не совсем президентские партии», не говоря уж об оппозиции, увеличат свое представительство в парламенте? В настоящее же время более половины депутатов — 63 человека — являются членами пропрезидентской «Белой Руси» (то есть у этой партии примерно такое же представительство, как у «Единой России» в Госдуме), трое представляют Коммунистическую партию, у «аграриев» и Республиканской партии труда и справедливости по одному представителю, все остальные — беспартийные.

На прошлых выборах наблюдатели ОБСЕ отметили необъективность при регистрации кандидатов, а также «непрозрачность подсчета голосов», а вот представители СНГ назвали выборы «открытыми и соответствующими демократическим нормам». Впрочем, в рамках «улучшения имиджа», Лукашенко поручил создать комиссию по изучению рекомендаций ОБСЕ, и такая комиссия была создана.

Следует также отметить, что в настоящее время также ведется кампания и по выборам в верхнюю палату парламента, Совет Республики. В его состав входят 64 человека, и он считается органом «территориального представительства». При этом 56 человек избираются, а еще 8 назначает президент. Выборы сенаторов пройдут с 25 августа по 13 сентября на заседаниях региональных советов.

В верхнюю палату обычно идут уже известные в республике люди. Например, среди кандидатов присутствуют трижды участвовавший в президентских выборах председатель Либерально-демократической партии (не имеющей представительства в парламенте с 2008 года) Сергей Гайдукевич, 1-й секретарь Белорусского Республиканского союза молодежи (преемник комсомола) Андрей Беляков, директор комплекса «Брестская крепость-герой» Григорий Бысюк, руководители крупных предприятий.

Впрочем, выборы в Совет республики вызывают не очень большой интерес. Характерный заголовок посвятило им «Европейское радио для Беларуси», которое традиционно выражает оппозиционную точку зрения: «Конкуренция на выборах в Совет Республики: 1 человек на одно место». Хотя, если иметь в виду выдвижение того же Гайдукевича, то, возможно, получается, что несколько больше?

В заключение, говоря о том, что же такое белорусский парламент — орган народного представительства или «не место для дискуссий», где депутаты не решают ничего, можно отметить, что как раз дискуссии по поводу того или иного законопроекта в зале заседаний вспыхивают довольно часто. Правда, в конечном счете все законы принимаются, но все же не всегда единогласно.

Однако отметим также, что за все четыре года работы парламента нынешнего созыва никаких, даже символических, попыток выразить правительству или отдельным министрам недоверия не было.

Критики белорусской политической системы называют это «отсутствием независимости» парламентариев, а «средний белорус», если его спросить, вполне возможно, скажет, что просто депутаты не «в политику играют, а работают».

Герман Напольский, Минск