Posted 30 августа 2016,, 09:41

Published 30 августа 2016,, 09:41

Modified 31 января, 11:42

Updated 31 января, 11:42

Еврокомиссар оценил шансы Турции вступить в ЕС

30 августа 2016, 09:41
По его словам, это станет возможным после того, как президент страны Реджеп Тайип Эрдоган покинет свой пост.

Европейский комиссар по вопросам цифровой экономики и информационного общества Гюнтер Эттингер прокомментировал перспективы вступления Турции в Евросоюз. По его словам, это станет возможным после того, как президент страны Реджеп Тайип Эрдоган покинет свой пост.

«Хорошие отношения с Турцией по-прежнему важны для ЕС. Но вступление Турции в ЕС при нынешних обстоятельствах до следующего десятилетия нереалистично. Об этом можно будет говорить, скорее всего, после ухода Эрдогана», — сказал Эттингер, передает Bild.

Ранее глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Брюссель может отменить визы с Турцией 1 октября в том случае, если власти этой страны успеют выполнить все поставленные перед ними условия. Среди таких требований — прекратить массовые аресты и изменить антитеррористическое законодательство.

В свою очередь, Эрдоган обвинил ЕС в невыполнении взятых на себя обязательств и выставлении невыполнимых требований. Также в Анкаре выразили уверенность, что вступление в Евросоюз произойдет не позднее 2023 года.