Posted 16 сентября 2016,, 12:51

Published 16 сентября 2016,, 12:51

Modified 31 января, 11:57

Updated 31 января, 11:57

В Швеции оставлен в силе ордер на арест Ассанжа, сам он просит свободы для осужденной Мэннинг

16 сентября 2016, 12:51

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж согласен предстать перед судом в США в обмен на помилование для одного из информаторов основанной им организации — рядовой американской армии Челси Мэннинг.

При этом Ассанж признал, что предложение, которое он делает, является «явно незаконным». Об этом сообщается в Twitter австралийца.

По его делу сегодня появились новые сообщения из Швеции. Прокуратура скандинавской страны заявила, что удовлетворена решением Апелляционного суда Стокгольма оставить в силе ордер на арест Ассанжа, передает Reuters. По словам прокурора Мариан Ню, решение принято в связи с тем, что «риск уклонения» (от правосудия со стороны подозреваемого) «остается по-прежнему большим».

«Джулиан Ассанж подозревается в изнасиловании с менее отягчающими обстоятельствами <...> Мы все по-прежнему очень заинтересованы в расследовании. Суд разделяет наше мнение насчет сохранения мер заключения», — cказала Ню. Правоохранитель выразила удовлетворение тем, что «назначено время для допроса и, таким образом, расследование может быть продолжено».

Ранее адвокаты Ассанжа обжаловали решения о выдаче ордера на его арест в 2010, 2014 и 2015 годах.

В 2013 году трибунал приговорил бывшего аналитика военной разведки США Брэдли Мэннинга к 35 годам лишения свободы за передачу в распоряжение WikiLeaks сотен тысяч документов, в том числе связанных с операцией в Ираке в 2009-2010 годах. Позднее Мэннинг заявил о намерении сменить пол и взять имя Челси.

Джулиана Ассанжа задержали в Лондоне в декабре 2010 года по запросу шведских правоохранительных органов. В этой стране летом 2010 года в его отношении начались следственные действия по заявлению двух женщин о сексуальных притязаниях. Ассанж с июня 2012 года укрывается от преследований в посольстве Эквадора в Лондоне. За все время, проведенное Ассанжем в дипмиссии, его ни разу не опросила шведская прокуратура.

Ожидается, что допрос пройдет 17 октября 2016 года.