Posted 20 сентября 2016,, 10:31

Published 20 сентября 2016,, 10:31

Modified 31 января, 11:59

Updated 31 января, 11:59

Советник главы МВД Украины заявил, что «не переживает» по поводу убийства Жилина

20 сентября 2016, 10:31

Советник главы МВД Украины Зоран Шкиряк заявил, что «не переживает» по поводу убийства главы организации «Оплот» Евгения Жилина, поскольку тот ответственен «за гибель украинских активистов во время Майдана».

«Скажу честно, я абсолютно по поводу этого не переживаю и, безусловно, говорить „земля ему пухом“ не буду, ибо я думаю, что в этой ситуации скажу „земля ему стекловатой“, поскольку он ответственен, в том числе, за гибель украинских активистов во время Майдана, а также был причастен к созданию так называемых террористических республик на Востоке Украины», — приводит слова Шкиряка УНИАН.

Советник министра напомнил, что Жилин был объявлен в международный розыск и обвинялся по четырем статьям, «включая терроризм, создание и организацию незаконных вооруженных военизированных формирований, похищение людей».

По словам Шкиряка, вариантов о мотивах убийства немного. «Первый — учитывая, что Жилин был человеком неадекватным, я не исключаю, что он „нарвался“ на тех, кому это не понравилось. Как говорят в народе, начал „быковать“ и его за это застрелили», — сказал Шкиряк.

Он отметил, что также речь идет о возможных коммерческих разборках, и не исключил даже «работу» спецслужб, а также имитацию преступления.

«Но это может быть и работа российских спецслужб, и здесь есть два варианта — или ликвидация свидетеля преступлений РФ против Украины, потому что Жилин знал довольно много, ведь работал напрямую с российскими спецслужбами, он участвовал через Россию в финансировании террористических организаций и, безусловно, такой вариант вполне вероятный», — подчеркнул Шкиряк.

В качестве второго варианта Зорак Шкиряк назвал «имитацию убийства», направленную на «захоронение» человека, который впоследствии начнет жизнь «с чистого листа».

Убийство Евгения Жилина произошло вечером 19 сентября в ресторане на территории элитного поселка Горки-2 в Одинцовском районе Московской области. Было установлено, что тщательно загримированный киллер ждал потерпевших за соседним столом около 20 минут. После того как мужчины пришли в ресторан и сделали заказ, киллер подошел и произвел в них серию выстрелов. Жилин был убит, а его знакомый получил ранения и был госпитализирован.

В СК РФ сообщили, что приоритетной версией о причинах убийства Жилина является его коммерческая деятельность,