Posted 20 сентября 2016,, 13:36

Published 20 сентября 2016,, 13:36

Modified 31 марта, 01:49

Updated 31 марта, 01:49

СМИ: В 2016 году в России погибли 13 северокорейских рабочих

20 сентября 2016, 13:36

С начала года на стройках в России погибли 13 рабочих из Северной Кореи. Об этом сообщает южнокорейское агентство Yonhap по итогам своего расследования.

Журналисты изучили положение граждан Северной Кореи, трудящихся за рубежом. Выяснилось, что некоторые из них совершили самоубийство из-за невыносимых условий труда. Кроме того, значительную часть своего дохода рабочие из КНДР «вынуждены отправлять на родину по требованию руководства страны».

По данным агентства, в августе один строитель из Северной Кореи разбился в Иркутске, а в июле двое граждан КНДР погибли в Тобольске. Остальные несчастные случаи произошли в Петербурге, а также во Владивостоке, где в январе рабочий из КНДР совершил самосожжение, пожаловавшись на «невыносимые условия труда и жизни».

Наемная сила из КНДР используется в 40 странах мира, включая Россию, Белоруссию, Китай, Монголию, арабские и африканские государства. Общее число северокорейских рабочих за рубежом достигает 58 тысяч человек, и каждый из них зарабатывает порядка $1000 в месяц. Общая сумма переводов в Пхеньян, которые якобы вынуждены делать рабочие, составляет $550 млн в год.

Правительство Южной Кореи опасается, что эти средства идут на военные ракетную и ядерную программы КНДР в условиях международных санкций. Сеул призывает другие государства не использовать рабочую силу из КНДР.

Как отмечает профессор экономики из Владивостокского государственного университета Александр Латкин в интервью канадской газете The Globe and Mail, северокорейцев считают лучшими работниками, поскольку они готовы работать с утра до ночи, не требуя высокой зарплаты, хорошей еды и условий проживания.