Posted 20 сентября 2016,, 19:43

Published 20 сентября 2016,, 19:43

Modified 31 января, 12:00

Updated 31 января, 12:00

Евросоюзу стало проще вводить санкции против «Аль-Каиды» и ИГ

20 сентября 2016, 19:43

Евросоюз облегчил процедуру введения санкций против террористических группировок.

Как сообщает пресс-служба Евросовета ЕС, штрафные меры в отношении «Исламского государства» (ИГ, запрещена в РФ) и «Аль-Каиды», а также лиц и организаций, которые связаны с ними или оказывают им поддержку, теперь могут быть введены ЕС вне зависимости от того, состоят ли они в террористическом списке ООН.

Санкции включают в себя запрет на въезд, замораживание активов в европейских странах, а также запрет на получение средств от граждан и организаций из стран ЕС. Под них могут попасть физические и юридические лица, которые, в частности, участвовали в подготовке или совершении терактов, финансировали или иным образом поддерживали деятельность ИГ или «Аль-Каиды», а также проходили обучение у членов этих организаций.

Санкции могут также быть введены против тех, кто занимается вербовкой в террористические группировки или был причастен к таким серьезным нарушениям прав человека, совершенным за пределами ЕС, как похищение, сексуальное насилие и заключение брака по принуждению.

Ранее ЕС мог вводить санкции только против лиц и организаций, находящихся в террористическом списке ООН. Кроме того, каждая страна ЕС в отдельности имеет возможность самостоятельно вводить штрафные меры против экстремистов.