Posted 20 сентября 2016,, 15:42

Published 20 сентября 2016,, 15:42

Modified 31 января, 12:00

Updated 31 января, 12:00

В последнем выступлении в роли президента США на ГА ООН Обама говорил о России

20 сентября 2016, 15:42
По его мнению, РФ «пытается вернуть себе утраченную славу, используя для этого силу».

Президент Америки, начав речь, вспомнил о России в негативном ключе. «Россия пытается вернуть себе утраченную славу, используя для этого силу», — заявил Обама. По его словам, нарушение «влиятельными» странами принципов международного права — один из признаков несовершенства устоявшегося миропорядка.

«Если Россия будет продолжать вмешиваться в дела своих соседей, она будет популярна дома и будет подпитывать свои национальные интересы. Но с течением времени ее авторитет уменьшится, а границы станут менее безопасны», — убежден американский лидер.

Обама перечислил другие угрозы миру: поток беженцев из «горячих точек», нестабильность финансовой системы, ближневосточный кризис.

«Террористические группировки используют социальные сети, чтобы влиять на сознание молодежи, подвергать опасности общество, и порождать гнев, направленный против простых мусульман», — заявил президент США, назвав это опасным парадоксом.

«Мы видим, как слишком большое число иностранных правительств нарушают права журналистов и подавляют протесты и подвергают цензуре потоки информации», — также отметил он.

В речи Обамы, как сообщается в Twitter Радио ООН, звучали отсылки к Сирии, Украине, а также к другим бывшим советским республикам — странам Балтии, вошедшим в Евросоюз.

Говоря об Украине, Обама отверг предположения о том, что участники Евромайдана, добившиеся смены власти в 2014 году, были марионетками Запада. «Жители Украины не выходили на улицы из-за какого-то заговора или влияния извне. Они вышли на улицы, потому что руководство страны было продажным», — заявил он.