Posted 23 сентября 2016,, 19:59

Published 23 сентября 2016,, 19:59

Modified 31 марта, 01:47

Updated 31 марта, 01:47

Стрелок из Орландо потребовал прекратить операцию в Сирии

23 сентября 2016, 19:59
Стрелок из Орландо Омар Матин, в июне убивший 49 человек в гей-клубе Pulse, во время переговоров с полицией заявлял, что США необходимо прекратить бомбить Сирию и Ирак, передает агентство AP.
Как сообщается, в пятницу была опубликована запись телефонного разговора Матина с полицией, в ходе которого он признался в совершении теракта, объявил о своей лояльности террористической группировке «Исламское государство» (запрещена в РФ и других странах), а также осудил бомбардировки Сирии и Ирака американскими ВС.
«Они убивают множество невинных людей. Что я должен делать, когда моих людей убивают там? Вы понимаете, что я говорю?» — цитирует агентство слова Матина.
По информации агентства, стрелок также вспомнил о другом крупном теракте — взрыве на марафоне в Бостоне в апреле 2013 года, в результате которого погибли три человека и более 260 получили ранения. Матин сравнил себя с его организатором Тамерланом Царнаевым.
«Тамерлан Царнаев сделал свое дело на марафоне в Бостоне. Так что теперь моя очередь, понятно?» — заявил он полиции.
В ночь на 12 июня при стрельбе в гей-клубе в Орландо 49 человек погибли и 53 были ранены. Нападавший, житель Флориды афганского происхождения Омар Матин, был ликвидирован полицией. Инцидент стал крупнейшим по числу жертв в подобных преступлениях в истории США.