Updated 31 января, 12:04

«Кленовые листья» победили россиян в полуфинале Кубка мира по хоккею

25 сентября 2016, 01:55
Сборная Канады обыграла команду Олега Знарка со счетом 5:3.

Сборная Канады уверенно обыграла россиян со счетом 5:3 в полуфинале матча Кубка мира по хоккею. Встреча прошла в Торонто.

Канадцы — фавориты турнира по прошлым матчам — вышли вперед на 8-й минуте. Сидни Кросби забросил шайбу, переиграв голкипера Сергея Бобровского у ворот российской сборной.

В первом периоде было несколько удалений. В самом начале игры правила нарушил Джей Боумистер, спустя 4 минуты — Брент Бёрнс. Россияне отправлялись на скамейку штрафников трижды (Владимир Тарасенко, Никита Зайцев, Евгений Кузнецов), причем подряд.

В начале второй 20-минутки заметно прибавили канадцы. Но на 29-й минуте россияне выиграли вбрасывание в своей зоне, и Никите Кучерову удалось сравнять счет. На 34-й минуте был весьма опасный бросок, и только перекладина спасла ворота российской сборной.

На 37-й минуте матча команда Олега Знарка вырвалась вперед благодаря Евгению Кузнецову, который прострелил ворота канадцев с лету. После этого у российских болельщиков впереди замаячила надежда, но тут «Кленовые листья» опомнились и бросились сразу отыгрываться. Брэд Маршан спустя минуту поразил пустой угол. По итогам второго периода — интригующая ничья.

В третьей 20-минутке канадцы продолжили прессинг, взяв контроль над игрой в свои руки. Маршан оформил дубль на 42-й минуте, тем самым счет оказался 3:2 в пользу Канады. На 46-й минуте отметился Кори Пэрри, к которому шайба отскочила после серии рикошетов. Спустя еще четыре минуты Джон Таварес забросил шайбу в девятку.

В третьем периоде было еще одно удаление. Райан Гецлаф покинул лед на две минуты за удар клюшкой по рукам Евгения Малкина.

На 58-й минуте тайм-аут взял Знарок и снял вратаря, шесть российских нападающих оказались на льду. За семь секунд до финальной сирены окончательную точку поставил Артемий Панарин, сократив отставание в счете, тем самым чуть подсластив горечь поражения от хозяев льда. В итоге — 5:3 в пользу канадской сборной, россияне завершили выступление на Кубке мира.

Во втором полуфинале шведы встретятся со сборной Европы в воскресенье, 25 сентября, матч начнется в 20:00 мск. Финальная серия пройдет до двух побед, матчи состоятся 28, 30 сентября, а также, если потребуется, 2 октября.
Россия и Канада встречались в выставочном матче менее двух недель назад в Питтсбурге. Основное время тогда завершилось вничью (2:2), исход встречи решил гол Райана Гецлафа в овертайме.
Напомним, Россия, потерпев неудачу в первом матче группового этапа против Швеции (1:2), продолжила путь на Кубке мира двумя победами — над Северной Америкой (4:3) и Финляндией (3:0). Команда Олега Знарка вышла из группы со второго места, набрав 4 очка. Первое место в группе B заняла сборная Швеции с пятью очками.
Хозяева турнира прошли групповой этап без поражений и набрали максимальное количество очков — шесть. Сначала пострадала сборная Чехии (6:0), затем «Кленовые листья» огорчили соседей-американцев (4:2), а в третьем матче уверенно переиграли сборную Европы (4:1).