Posted 25 сентября 2016,, 09:59

Published 25 сентября 2016,, 09:59

Modified 31 марта, 01:46

Updated 31 марта, 01:46

Эксперты предостерегают: Рыба Балтийского моря может быть опасна

25 сентября 2016, 09:59

Уровень токсичной загрязненности части выловленного лосося, а также сельди и трески из Балтийского моря чрезвычайно высок. Поэтому есть опасность при употреблении рыбы в пищу, предупреждают эксперты по изучению моря и океана, передает skaties.lv.

Свои доводы исследователи изложили в ходе конференции, прошедшей в Риге, в которой приняли участие около 800 специалистов со всего мира. По их словам, Балтийское море подвергается постоянному загрязнению — бытовая химия и косметика, попадая в канализацию, создают в море кислородное голодание. Особую опасность представляет микропластмасса, которая содержится в косметических средствах, в частности, в пене для бритья.

Ученые отмечают, что, к примеру, загрязненность сельди в Балтийском море в пять раз превышает загрязненность этой рыбы в Атлантическом океане. При этом, как сообщается, загрязнение накапливается в печени рыбы. Кроме того, у самок загрязнение наносит вред икре. Также, чем больше рыба по весу, тем больше в ней может содержаться диоксина.

Поэтому, любителям печени трески, икры, сельди следует быть предельно осторожными и внимательными при выборе рыбы, а в некоторых случаях вовсе отказаться от ее употребления в пищу, подытоживают эксперты.