Posted 26 сентября 2016,, 07:00

Published 26 сентября 2016,, 07:00

Modified 31 января, 12:04

Updated 31 января, 12:04

Остаться без рук и без мозгов

26 сентября 2016, 07:00
Украинцы до сих пор отчасти решают проблемы трудоустройства за счет западных и восточных соседей. Может, «безвиз» с ЕС и вовсе устранит безработицу в «незалежной»?

Украинцы массово уезжают работать за границу. Отток рабочей силы настолько весом, что если не изменится ситуация с зарплатами, украинская экономика рискует потерять целые отрасли. «Лучшие мозги» нации уже давно покинули страну, а сейчас Украина рискует остаться и без «золотых рук». Физики, математики, программисты, технологи, инженеры высокой квалификации нашли себе применение в Европе и США, теперь пришла очередь строителей, сварщиков, столяров, дальнобойщиков, парикмахеров, разнорабочих и сиделок.

«Самые выносливые укладывают шпалы в Забайкалье, самые старательные собирают урожай фруктов в Испании и Португалии, — делится информацией с «Росбалтом» ведущий специалист одного из днепропетровских кадровых агентств Евгений Кичко. — Два года назад мы отправляли за рубеж 2000-4000 соискателей в год, сейчас счет идет на десятки тысяч. Правда, появилась сильная конкуренция. На рекрутинговом рынке только во Львове несколько десятков компаний подыскивают персонал для европейских работодателей».

Едут работать в Прибалтику, Норвегию, Израиль, Словакию, Россию, но больше всего — в Польшу. Польское консульство во Львове с начала года выдало почти 170 тысяч рабочих виз. Это в полтора раза больше, чем в прошлом году. Сами поляки уезжают на более престижные места в Европу, особенно сильна польская диаспора в Великобритании. На их места приходят украинцы, которым можно платить в 2-3 раза меньше. Вице-премьер соседней страны Матеуш Моравецкий возлагает надежды на спасение польской экономики за счет украинских мигрантов.

«Если по доступным нам расчетам выходит, что выедет от нескольких сот тысяч до полутора миллионов человек, то мы должны приложить как можно больше усилий, чтобы компенсировать эти потери. На Украине дела идут плохо, и если пригласить миллион-два украинских граждан, то на протяжении 4-6-8 лет это может стать сильным толчком для самой Украины. Часть из них создаст семьи и останется здесь, но большинство вернется назад», — приводит слова чиновника BaltNews.

Рост интереса к трудоустройству за границей вызван девальвацией национальной валюты и падением уровня жизни, считают эксперты. Чтобы украинцы работали на развитие собственной экономики, нужно кардинально, в разы поднимать зарплату. Работодатели же не хотят и, по вполне объективным причинам, не могут этого сделать. Процветает серый рынок труда и уклонение от налогов. Сейчас в регионах страны, за редким исключением, можно заработать 1500—3000 гривен в месяц ($55—110). Эти зарплаты, да и суммы вдвое большие, не позволяют обеспечивать семью, оплачивать стоимость коммунальных услуг, взлетевшую по требованию МВФ выше орбиты возможностей рядовых граждан.

Вожатый в детском лагере в Словакии получает от $250, сборщик шампиньонов в Чехии может рассчитывать на $500, парикмахер в Дубаи — на $700 ежемесячного дохода. Строители-разнорабочие в Польше зарабатывают до $1200, а портниха там же может получить в 3-4 раза больше, чем дома. Это значит, что за полгода «гастарбайтерства» человек может обеспечить себе год пристойной жизни на родине.

Уезжая трудиться на чужбину, украинцы знают, что им придется «пахать добре» в жару или мороз, а проживание может оказаться с минимальным набором удобств, и за каждую копейку с них спросят по полной, но все равно идут на это.
В польском законодательстве, как и в украинском, есть дыры, которыми не брезгуют пользоваться работодатели, чтобы не платить налоги. Основная схема — это контракт без проставленной даты — главное иметь рабочую визу или «карту побуту», хотя есть добросовестные наниматели, уважающие закон и налоговый кодекс. По прикидкам экспертов, полулегально в Польше работает около 50% трудовых мигрантов.

«Поляки не так дружелюбно относятся к нам, как это кажется на первый взгляд», — рассказывает корреспонденту «Росбалта» украинский студент варшавского университета Максим Кныш. — Они выбирают меньшее из зол. Европарламент навязывает неприятные квоты по приему и трудоустройству массы беженцев, наполнивших Европу после ливийского конфликта. Большинство из них неграмотны, агрессивны и принадлежат к чуждой полякам религии. Уж лучше иметь дело с более образованными и этнически близкими украинцами. Но я бы сказал, что при этом из 10 поляков-работодателей только 3 относятся к нашим землякам лояльно. Остальные воспринимают тебя как пришельца из бедной страны и ожидают соответствующего поведения. Это неприятно и оскорбительно. Тебя не оставляют одного на складе с товаром — боятся, что украдешь чего. Такое отношение отчасти оправданно, я знаю коллег-студентов, которые, пользуясь слабым контролем, выносили из супермаркетов месячный запас продуктов, не заплатив. Местные себе не позволяют подобного — менталитет уже другой. Люди сыты, а едут работать в Европу не от нищеты, а от присущего человеческой природе желания жить еще лучше, чем живется. Кстати, Польша, мне кажется, будь на то «добро» ЕС, уже давно бы включилась в кампанию по присоединению западных областей Украины, но этот прецедент вызовет хаос и передел территорий».

Но «польская угроза» все же для украинцев пока достаточно абстрактна, а российско-украинский конфликт разделил мнения и симпатии жителей Западной и Восточной Украины, что неизбежно приводит к горячим дискуссиям даже на чужбине.

«Знаешь, почему мы русских не любим?» — говорит гастарбайтер Тарас из Ивано-Франковска. — Наши земли всегда были предметом раздора России и наследницы Речи Посполитой — Польши. Приходили поляки — строили школы и католические костелы, обращая наших предков в свою веру. Приходили русские — рушили школы и костелы. Поляки до сих пор ассоциируют нас с СССР и его грехами перед ними. Плюс «Волынскую резню», Шухевича и Бандеру нам простить не могут. Так они хоть что-то строили, а сейчас работу дают и возможность перемещения. Я по польской рабочей визе полгода отпахал каменщиком в Норвегии. Нелегально конечно. Без единого выходного. На подоконнике зарубки ставил от тоски. Но зато дома на заработанные деньги купил трехкомнатную квартиру. А от русских что?»

«Нелюбовь» или наоборот — «любовь» к русским вряд ли влияет на выбор места работы для «заробитчан». Главное, чтобы условия были походящими. В России с некоторых пор для украинцев трудновато с «салом с шоколадом» — кризис.

«В 2014 году, не имея возможности прокормить дома семью, я работал в Москве. Чтобы не нарушать закон, оформил патент на работу. Дело было перед Новым годом. Ажиотаж безумный, в отделениях ФМС очереди. Чтобы попасть в здание, я вместе с «братьями-азиатами» простаивал часами в клетках распределителях, — рассказывает Валентин, житель Днепропетровска. — Мороз под двадцатку, туалетов нет. Успел подать документы вовремя. В первый рабочий день, когда мне вручали долгожданное свидетельство, предупредили, что оно уже не действительно и мне придется пройти всю процедуру заново, получить патент нового образца, но уже в едином центре далеко от Москвы. Формально это, может, и правильно, но то, каким варварским способом это делается, — обескураживает. Да, к украинцам относились благожелательней, чем к узбекам, киргизам и таджикам, но я этим не горжусь. Ведь во время Великой Отечественной «эти азиаты» приняли миллионы русских, в том числе москвичей, у себя и поделились последним куском хлеба, а тут их в «клетке» держат. Остался несмываемый осадок».

Впрочем, «осадок», наверное, можно было бы и пережить, если бы деньги были. «По новому положению ежемесячная оплата патента составила по Москве и области 4000 рублей. Зарплаты упали, их «рентабельность» вылетела в трубу. Пришлось уехать домой», — говорит Валентин.

В России, стало быть, не очень, а что Европа? Пару недель назад президент Украины в очередной раз пообещал соотечественникам безвизовый выезд в Евросоюз. Этот «пряник» подсовывается украинцам как компенсация за разрыв с РФ. Но что даст им эта привилегия, если они, в конце концов, получат «безвиз»?

«Он может ослабить экономику и уменьшить количество квалифицированной рабочей силы, которую можно использовать во внутренней экономике, но с другой стороны — это несколько ослабит социальную напряженность. В странах, где нет работы и плохие внутренние условия, эмиграция всегда снижает уровень социальной напряженности», — приводит Regnum слова директора украинского Института политического анализа и международных исследований Сергея Толстова.

Введение «безвиза» не освободит украинцев от изнурительного сбора документов. Молдавия, первая из стран СНГ, получившая для своих граждан безвизовый въезд в ЕС, прямой тому пример. Он не предоставляет возможности трудоустройства и ограничивает время пребывания в Европе до 90 дней в течение полугода. Кроме того, для пересечения границы необходимо представить обратный билет, медицинскую страховку, подтверждение платежеспособности, приглашение либо ваучер на проживание. Получается, что при «безвизовом режиме» требуется практически такой же пакет, как и для получения визы, плюс биометрический паспорт.

Впрочем, возвращаясь непосредственно к теме «гастарбайтерства» и его положительном влиянии на социально-экономическую обстановку в стране: по информации Министерства социальной политики Украины, в январе 2016 года количество официально зарегистрированных безработных лишь слегка перевалило за полмиллиона и тенденций их резкого увеличения не наблюдается. В общем, «жить стало лучше».

Чтобы убедиться в справедливости этих утверждений, а заодно либо виртуально получить работу по специальности, либо встать на учет для получения пособия, корреспондент «Росбалта» посетил фонд занятости одного из крупных промышленных городов Восточной Украины. В вестибюле его встретило предложение подписать контракт на службу в армии с зарплатой от 7000 гривен ($270), а также перечень предлагаемых вакансий рабочих специальностей с гораздо меньшей, да попросту — совсем скромной зарплатой.

Требовались токари, фрезеровщики, сварщики, крановщики и дворники. Директор фонда, мужчина предпенсионного возраста, узнав, что журналист представляет российское СМИ, наотрез отказался от официального общения, но любезно согласился на анонимную беседу.

«На 6000 безработных мы имеем около 300-350 вакансий. К сожалению, у нас нет рычагов воздействия на работодателя на уровне закона. Хочет — сотрудничает с нами, не хочет — сотрудничает с частными конторами, — рассказывает директор. — Мы можем предоставить соискателю исключительно официальную вакансию с полным соцпакетом. Это положительный момент, но за предоставление последнего обычно работодатель занижает зарплату, компенсируя расходы на выплату налогов и страхование. Кадровые агентства могут предложить более выгодные условия, но нелегально или полулегально».

Впрочем, чиновник отмечает, что «дно», вероятно, уже пройдено, и это, конечно, является позитивным моментом. «Резкого увеличения безработных, за исключением сезонных скачков, последние полгода нет. Нет такого ажиотажа, как пару лет назад, когда люди по ночам стояли в очередях к нам, чтобы стать на учет. Хочется думать, кризис безработицы достиг своего дна. Если вы в течение последнего года официально не были оформлены, и мы не можем вам предоставить работу по профессии, а также вы не являетесь частным предпринимателем, — вас зарегистрируют, и вы будете получать минимальное пособие по безработице в размере 540 гривен».

По-моему, он немного слукавил. Корреспонденту «Росбалта смогли предложить лишь полоть грядки в теплицах. В случае отказа соискатель лишается права на получение пособия. Прием нехитрый: предлагая заведомо неприемлемую работу, занижается общий уровень безработицы в стране, чтобы не портить статистику. Интересно, а в России по-другому?

Валентин Корж