Posted 26 сентября 2016,, 16:59

Published 26 сентября 2016,, 16:59

Modified 31 января, 12:05

Updated 31 января, 12:05

На заседании ОБСЕ обсудили соблюдение прав человека в Крыму

26 сентября 2016, 16:59
На совещании ОБСЕ по правам человека в Варшаве рассматривались вопросы соблюдения прав человека и национальных меньшинств. Об этом в комментарии радио «Спутник в Крыму» рассказал член Общественной палаты РФ, председатель болгарской национально-культурной автономии Крыма Иван Абажер.
«На пленарном заседании рассматривались вопросы соблюдения прав человека и национальных меньшинств. Мы знаем мнение и позицию ряда государств, в том числе США, Турции, Украины и Польши по отношению к Крыму. Эти государства заявляют, что Крым — аннексирован, является частью Украины. Все, что было можно высказать с моей стороны, я высказал: национальные автономии в Крыму живут в мире и согласии и мы все делаем, чтобы этот мир и согласие приумножать», — заявил Иван Абажер.
Общественник также рассказал, что в совещании приняли участие представители разных стран, от Украины выступал Рефат Чубаров (лидер «Меджлиса крымско-татарского народа» — организации, запрещенной в Российской Федерации — ред.).
«Рефат Чубаров, который представлял Украину, заострил после моего выступления внимание на том, что крымские татары ущемлены во всех отношениях, что мое выступление дает неправильную оценку сегодняшней реальности Крыма. У меня сложилось такое впечатление, что он остался в украинском измерении, что не знает того, что происходит в Крыму, где есть возможности и у крымских татар, и у других национальностей развивать свою культуру, традиции, обычаи, вероисповедание», — подчеркнул Иван Абажер.
Также по словам эксперта, в рамках совещания было уделено внимание тому, какие права нарушаются в других государствах.
«В кулуарах были беседы с представителями других государств и многие заостряют внимание на том, что есть ксенофобские настроения, антирелигиозные, антисемитские. В частности, в благополучной Швеции, Дании, Германии», — подытожил Иван Абажер.