Posted 26 сентября 2016,, 18:32

Published 26 сентября 2016,, 18:32

Modified 31 января, 12:05

Updated 31 января, 12:05

Оппозиция Венесуэлы проведет всеобщую акцию протеста с требованием отставки президента

26 сентября 2016, 18:32

Венесуэльская оппозиция призвала своих сторонников выйти на всеобщую акцию протеста по всей стране 12 октября с требованием провести референдум об отставке президента Николаса Мадуро в 2016 году, говорится в распространенном в понедельник заявлении оппозиции.

«Мы объявляем 12 октября днем национальной акции, в рамках которой мы переполним улицы всей страны в форме мирного протеста и дадим знать режиму и его избирательным агентам, что референдум должен быть в этом году», — говорится в заявлении блока «Круглый стол демократического единства», зачитанном генеральным секретарем Хесусом Торреальбой в ходе мероприятия в Каракасе.

Ранее избирательные власти страны заявили, что в текущем году организация такого референдума невозможна. При этом второй этап сбора подписей за проведение референдума пройдет 26—28 октября.

Национальный избирательный совет Венесуэлы 1 августа официально подтвердил, что более 1% от собранных ранее в рамках первого этапа сбора подписей за референдум о прекращении полномочий Мадуро являются действительными. Это открыло оппозиции дорогу для второго этапа подготовки референдума — сбора около четырех миллионов подписей (20% от списка избирателей), после чего по закону должен быть запущен сам процесс референдума.