Posted 30 сентября 2016,, 06:59

Published 30 сентября 2016,, 06:59

Modified 31 марта, 01:43

Updated 31 марта, 01:43

Оппозиция в Таджикистане обвинила власти в преследовании родственников активистов Партии исламского возрождения

30 сентября 2016, 06:59

Оппозиционные политики Таджикистана обвинили власти в организации жестоких нападений на их семьи в борьбе с инакомыслием, «развязанной президентом Эмомали Рахмоном», сообщает Reuters.

Таджикские власти в прошлом году объявили оппозиционную Партию исламского возрождения (ПИВТ) вне закона, и большинство ее руководителей с тех пор заключены под стражу по обвинению в попытке совершения переворота в сентябре 2015 года.

Теперь, по словам критиков Рахмона, их семьи становятся объектом нападений со стороны толпы, творящей самосуд в условиях безнаказанности.

«Угрозы, погромы, поджоги и атаки с забрасыванием камнями начались в домах родственников членов оппозиции…», — сказал находящийся в изгнании лидер ПИВТ Мухиддин Кабири, обращаясь по скайпу к участникам варшавской конференции ОБСЕ.

Кабири сообщил о минимум шести подобных атаках за последние дни, которые затронули и членов его семьи.

Базирующаяся в США Human Rights Watch также заявила о нескольких случаях нападений, в одном из которых толпа людей избила десятилетнюю племянницу одного из политических активистов.

Обстоятельства «дают основания полагать, что атаки были спланированы и скоординированы таджикскими властями», сообщила правозащитная организация:

Официальная таджикская делегация покинула конференцию ОБСЕ 23 сентября в знак протеста против участия в ней оппозиционных активистов, которых она считает преступниками.

МВД Таджикистана заявило, что не получало каких-либо запросов от предполагаемых жертв нападений, но пообещало провести расследование.