Posted 1 октября 2016,, 16:58

Published 1 октября 2016,, 16:58

Modified 31 марта, 01:42

Updated 31 марта, 01:42

Поляки вышли протестовать против запрета абортов (видео)

1 октября 2016, 16:58

В Варшаве прошла массовая акция против возможного ужесточения законодательных норм об абортах.

У здания парламетна собрались тысячи людей в черных одеждах под лозунгом «Шутки в сторону. Мое тело — мое дело!», сообщает Радио Свобода.

В понедельник пройдет общенациональная забастовка женщин — часть полек берут в этот день выходной и намерены отказаться также от выполнения любых работ по дому.

Две недели назад парламент страны рассмотрел инициативу о полном запрете абортов. Активисты ранее собрали 450 тыс. подписей, высказавшись за запрет. Около двух третей депутатов поголосовали за передачу инициативы на рассмотрение профильного комитета. Если на основе этой инициативы будет составлен законопроект, он будет вновь рассмотрен депутатами, а потом вынесен на голосование. Как следует из опроса, проведенного польским Newsweek, инициативу поддерживают около 75% населения преимущественно католической страны.

В поддержку нового закона высказалась правящая консервативная партия «Право и справедливость», отмечает BBC News.

По официальным данным, ежегодно в стране делается всего несколько сотен абортов, но, по разным оценкам, подпольно и за границей польки делают 100-200 тыс. таких операций. Аборты в Польше разрешены, если беременность наступила в результате изнасилования или в случае угрозы жизни матери либо повреждения плода.