Posted 3 октября 2016,, 08:59

Published 3 октября 2016,, 08:59

Modified 31 марта, 01:41

Updated 31 марта, 01:41

СМИ: Йеменские повстанцы уничтожили боевой корабль иностранных сил

3 октября 2016, 08:59

Мятежники-хуситы, оказывающие сопротивление властям Йемена, подбили корабль ОАЭ в Красном море. Страна Персидского залива поддерживает операцию Саудовской Аравии в Йемене.

Потерю судна подтвердил официальный Абу-Даби. По данным ОАЭ, шиитские повстанцы атаковали не военный, как заявляют, а гражданский катамаран. Это судно шло из йеменского Адена, куда ранее привезло медикаменты. Из какого оружия стреляли по судну, не уточняется.

Нападение осудили власти США. Представитель Госдепартамента Джон Кирби потребовал от хуситов прекратить атаки на суда, подчеркнув, что это ведет к эскалации конфликта. Дипломат призвал участников конфликта вернуться к переговорам в ООН, информирует кувейтское агентство KUNA.

В Йемене с прошлого года продолжается вооруженный конфликт, в котором с одной стороны участвуют повстанцы из шиитского движения «Ансар Алла» (хуситы) и лояльная экс-президенту Али Абдалле Салеху часть армии, а с другой — войска президента Абд Раббу Мансура Хади. Их на земле и с воздуха поддерживают силы арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией.