Posted 6 октября 2016,, 20:55

Published 6 октября 2016,, 20:55

Modified 31 марта, 01:38

Updated 31 марта, 01:38

Госдеп призвал власти РФ установить заказчиков и исполнителей убийства Политковской

6 октября 2016, 20:55

Необходимо установить заказчиков, организаторов и исполнителей убийства журналистки «Новой газеты» Анны Политковской. Об этом говорится в тексте заявления официального представителя Госдепартамент США Джона Кирби.

«Как и многие другие журналисты, публиковавшие репортажи с Северного Кавказа в последние двадцать лет, Политковская была убита за ее попытки раскрыть коррупцию, принуждения и нарушение человеческих прав. То, что эти убийства остаются нераскрытыми, продолжает подрывать свободу слова и уважение закона и прав человека в России», — отмечается в заявлении.

Там же содержится призыв к властям РФ расследовать это громкое преступления и установить всех заинтересованных лиц.

Анна Политковская была убита в лифте своего дома в центре Москвы 7 октября 2006 года. По делу был арестован Дмитрий Павлюченков. В 2014 году он был приговорен к 11 годам за соучастие в убийстве Политковской. Также он является основным свидетелем следствия по делу об убийстве главного редактора «Форбс» Пола Хлебникова. Хлебников был расстрелян вечером 9 июля 2004 года на выходе из редакции на улице Докукина в районе станции метро «Ботанический сад». Следователи считают, что непосредственным исполнителем убийства являлся Казбек Дукузов.