Posted 9 октября 2016,, 17:39

Published 9 октября 2016,, 17:39

Modified 31 января, 12:15

Updated 31 января, 12:15

МИД Латвии: Страны Балтии давно в радиусе действия российских «Искандеров»

9 октября 2016, 17:39

В радиусе действия ракетных комплексов «Искандер», находящихся на континентальной части России, страны Балтии находятся уже давно. Такое мнение высказал представитель Министерства обороны Латвии Каспар Галкин, сообщает nra.lv.

Переброска Россией «Исканедеров» в Калининград направлена не только против стран Балтии, но и против всего НАТО в целом, считает латвийский чиновник. По его словам, в связи с повышенной активностью российских военных у латвийских границ оповещен личный состав Национальных вооруженных сил Латвии и усилено наблюдение за наземным, морским и воздушным пространством.

В то же время, по словам Галкина, объявлять тревогу в Латвии пока не планируется.

Накануне разведка США подтвердила сообщения эстонских СМИ о том, что Россия перемещает с радиусом действия 500 километров в Калининградскую область между Польшей и Литвой, и предположила, что это учения и политический жест неудовольствия в адрес НАТО. В Калининградскую область «эти подразделения ракетных войск неоднократно перебрасывались и будут перебрасываться в рамках боевой подготовки вооруженных сил», прокомментировал ситуацию официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.

Накануне Эстония и Финляндия обвинили российские военные самолеты в новом нарушении своих воздушных границ.

Комплекс «Искандер» начал поступать на вооружение в 2006 году. Каждая пусковая установка снаряжена двумя высокоскоростными ракетами, предназначенными для поражения наземных целей на расстоянии до 500 километров.