Posted 10 октября 2016,, 00:31

Published 10 октября 2016,, 00:31

Modified 31 января, 12:15

Updated 31 января, 12:15

Керри поддержал требования Саудовской Аравии к хуситам Йемена об отходе с границы

10 октября 2016, 00:31

Госсекретарь США Джон Керри провел телефонный разговор со вторым наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммадом ибн Салманом Аль Саудом и главой МИД страны Аделем аль-Джубейром, во время которого поддержал их требования к повстанцам-хуситам из Йемена отвести с границы вооружения. Об этом сообщил представитель Госдепа Марк Тонер, передает РИА «Новости».

Кроме того, Керри выразил «глубокую обеспокоенность» авиаударом коалиции во главе с Саудовской Аравией по траурной процессии в Йемене, в результате которого погибло более 200 человек. Он также «приветствовал намерение второго наследного принца начать подробное и немедленное расследование удара и призвал его принять срочные шаги, чтобы подобные инциденты не повторялись», отметил представитель Госдепа.

Госсекретарь США призвал Аравию к немедленному прекращению огня. В ответ на это второй наследный принц страны заверил Керри, что Эр-Рияд готов к повторному 72-часовому прекращению огня при условии, что хуситы также пойдут на это.

Напомним, авиаудар военно-воздушных сил коалиции во главе с Саудовской Аравией по похоронной церемонии в столице Йемена Сане произошел 8 октября. Совет национальной безопасности США после этого сообщал, что США могут пересмотреть оказание поддержки руководимой Саудовской Аравией арабской коалиции против повстанцев-хуситов в Йемене после того, как она нанесла удар по мирным гражданам.