Posted 12 октября 2016,, 10:53

Published 12 октября 2016,, 10:53

Modified 31 марта, 01:35

Updated 31 марта, 01:35

Саудовская Аравия сбила баллистическую ракету из Йемена

12 октября 2016, 10:53
Силы противовоздушной обороны Саудовской Аравии перехватили сегодня ночью баллистическую ракету, запущенную мятежными формированиями в Йемене. Об этом сообщило Саудовское агентство печати.
По его информации, снаряд был сбит еще до того, как достиг местечка Хамис Мушьят в провинции Асир на юге королевства, где базируются саудовские ВВС.
Вместе с тем мятежники-хуситы (сторонники шиитского движения «Ансар Аллах») утверждают, что запустили ракеты «Кахир-1» и «Зильзаль-3» по военным базам королевства «Аль-Фейсал» в Джизане и «Бильйалин» в Наджране. Официальной реакции со стороны Эр-Рияда пока не последовало.
Хуситы значительно увеличили интенсивность обстрелов территории Саудовской Аравии после трагедии, произошедшей в столице Йемена Сане 8 октября. За минувшие три дня сторонники «Ансар Аллах» запустили пять баллистических ракет по южным районам королевства, большинство из них были перехвачены саудовскими ПВО.
По версии мятежников, самолеты аравийской коалиции во главе с Саудовской Аравией нанесли в минувшую субботу серию авиаударов по зданию в центре йеменской столицы, где проходили похороны с участием влиятельных представителей мятежных формирований в Йемене. По данным ООН, погибли более 140 человек, свыше 520 получили ранения.