Posted 14 октября 2016,, 05:58

Published 14 октября 2016,, 05:58

Modified 31 января, 12:19

Updated 31 января, 12:19

США обвинили Россию в информировании Wikileaks

14 октября 2016, 05:58
Растет число улик, указывающих на то, что Россия снабжает украденной в США информацией ресурс Wikileaks, сообщает CNN со ссылкой на близкие к расследованию источники.
По их словам, есть данные о том, что «Москва по меньшей мере обеспечивает информацией или, возможно, напрямую ответственна за утечки», отмечает телеканал.
Службы безопасности США расследуют степень взаимосвязи между Россией и WikiLeaks по вопросу утечек.
CNN не удалось получить комментарий WikiLeaks. Ранее основатель ресурса Джулиан Ассанж отвергал какую-либо связь с Россией.
Сайт WikiLeaks в понедельник опубликовал около двух тысяч писем из почтового ящика Джона Подесты, главы предвыборно штаба кандидата в президенты США Хиллари Клинтон, датированных 2015 годом. В письмах работники предвыборного штаба Клинтон обсуждают, как отвечать на вопросы прессы и давать комментарии по чувствительным темам.
Это вторая часть анонсированных ранее WikiLeaks документов. Первая часть была опубликована восьмого октября и касалась вопросов ядерной энергетики и пожертвований в фонд Клинтон от горнодобывающей и ядерной отраслей.
Администрация президента США Барака Обамы официально обвинила Россию в проведении широкомасштабной кампании по вмешательству в выборы президента США, включая взлом компьютеров Национального комитета Демократической партии США и других политиков. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал эти обвинения «ерундой».