Posted 15 октября 2016,, 13:38

Published 15 октября 2016,, 13:38

Modified 31 марта, 01:33

Updated 31 марта, 01:33

Коалиция Саудовской Аравии взяла ответственность за удар по столице Йемена

15 октября 2016, 13:38
Военная коалиция, возглавляемая Саудовской Аравией, взяла на себя ответственность за бомбардировку траурной церемонии в столице Йемена Сане, в ходе которой были убиты более 140 и ранены более 525 человек. Удар по гражданскому населению был признан «ошибкой».
«Самолет коалиции, пренебрегая правилами и алгоритмом проведения операции, и, получив неверную информацию, ошибочно атаковал этот район, что повлекло за собой потери среди гражданского населения», — цитирует агентство AFP заключение комиссии по расследованию инцидента, созданной в Эр-Рияде.
Авианалет, произошедший 8 октября, вызвал острую критику мирового сообщества. В частности, США заявили, что начинают «немедленный пересмотр» своей поддержки военной коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией.
«Даже если мы помогаем Саудовской Аравии в вопросе защиты ее территориальной целостности, мы должны и мы будем продолжать выражать серьезную обеспокоенность конфликтом в Йемене и тем, как он развивается», — заявил тогда представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Нед Прайс.
Представители комиссии по расследованию инцидента заявили, что в отношении виновных в авианалете будут приняты «соответствующие меры», а семьям пострадавших должна быть выплачена компенсация. В руководстве повстанцев-хуситов сообщили, что 115 пострадавших в ходе авианалета уже вылетели для лечения в Оман на принадлежащем султанату самолете.