Posted 15 октября 2016,, 18:57

Published 15 октября 2016,, 18:57

Modified 31 января, 12:21

Updated 31 января, 12:21

Патриарх Кирилл начал четырехдневный визит в Великобританию

15 октября 2016, 18:57
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в субботу, 15 октября, прибыл с первым официальным визитом в Великобританию. Его визит на фоне дипломатической напряженности между Москвой и Лондоном продлится четыре дня.
Поездка приурочена к 300-летию присутствия РПЦ на Британских островах. Ожидается, что в ходе визита патриарх встретится с королевой Елизаветой II в Букингемском дворце. Одной из центральных тем встречи должна стать ситуация на Ближнем Востоке. Патриарх также проведет переговоры с архиепископом Кентерберийским Джастином Уэлби.
На этой неделе глава МИД Великобритании Борис Джонсон призвал выйти на акцию протеста к посольству России в Лондоне против действий Москвы в Сирии. В ходе дебатов многие британские парламентарии назвали действия российских ВВС в Алеппо военными преступлениями. А депутат-консерватор Эндрю Митчелл сравнил бомбежки Алеппо с действиями нацистов при Гражданской войне в Испании в 1930-х.
Глава отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) в интервью агентству РИА Новости признал, что отношения России и Великобритании в последние годы «переживают не лучшие времена». Он выразил надежду, что пастырский визит патриарха «поможет нашим народам укрепить взаимное доверие».