Posted 18 октября 2016,, 16:16

Published 18 октября 2016,, 16:16

Modified 31 марта, 01:31

Updated 31 марта, 01:31

Киевский суд санкционировал начало расследования против бывшего полпреда президента РФ в Крыму

18 октября 2016, 16:16

Печерский районный суд Киева разрешил Главной военной прокуратуре Украины начать расследование уголовного дела бывшего полномочного представителя президента РФ в Крымском федеральном округе Олега Белавенцева. Вместе с ним по делу проходит​ заместитель главнокомандующего Южного военного округа Вооруженных сил РФ генерал-лейтенанта Игорь Турченюк. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины.

Россиян обвиняют в «посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины», «подстрекательстве к государственной измене», а также в «ведении агрессивной войны».

По данным прокуратуры, в феврале—марте 2014 года Белавенцев и Турченюк, «по предварительному сговору группой лиц с другими представителями власти РФ» совершили действия для изменения границ территории и государственной границы Украины. В ведомстве добавили, что они также «подстрекали украинских военнослужащих к совершению государственной измены» и «способствовали ведению агрессивной войны против Украины». По мнению прокуратуры, это в результате привело «к временной оккупации территории АР Крым и города Севастополя».

В данный момент Белавенцев и Турченюк объявлены в розыск. Суд дал разрешение на их задержание. В прокуратуре отметили, что инкриминируемые россиянам преступления предусматривают наказание в виде пожизненного лишения свободы.