Posted 19 октября 2016,, 15:59

Published 19 октября 2016,, 15:59

Modified 31 марта, 01:30

Updated 31 марта, 01:30

Штаб Клинтон установил связь Wikileaks с телеканалом RT

19 октября 2016, 15:59
В избирательном штабе кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон считают, что портал Wikileaks связан с телеканалом RT, а за утечкой писем председателя избирательной кампании Джона Подесты стоит Россия. Соответствующее заявление официального представителя экс-госекретаря Дженнифер Палмиери приводит издание The Washington Post.
«Я отмечу, что нам не нужно больше доказательств того, что за этим стоят русские, достаточно упомянуть, что Russia Today публиковал письма до того, как это сделал Wikileaks», — заявила Палмиери, добавив, что демократы сосредоточены на дебатах, а не на утечке электронной переписки.
Речь идет об инциденте с шестой частью конфиденциальных писем Подесты. После того, как переписка оказалась на сайте WikiLeaks, американский RT одним из первых отреагировал на публикацию в своем Twitter, на полчаса опередив микроблог самого WikiLeaks.
Этот «парадокс» заметил журналист «Радио Свобода» Кристофер Миллер. Он не обратил внимания на время появления писем на сайте WikiLeaks и, основываясь на публикациях в Twitter, поспешил «уличить» RT.
Представители WikiLeaks, в свою очередь, опровергли догадку журналиста, отметив, что документы на сайте появились значительно раньше, чем сообщение в их официальном микроблоге, и за это время с информацией мог ознакомиться любой желающий, в том числе сотрудники RT.