Posted 21 октября 2016,, 02:14

Published 21 октября 2016,, 02:14

Modified 31 марта, 01:29

Updated 31 марта, 01:29

WikiLeaks публикует переписку Обамы и обещает «сюрпризы» для ближайших сторонников Клинтон

21 октября 2016, 02:14

Портал WikiLeaks сообщил на своей странице в сети микроблогов Twitter, что у него есть «сюрприз» для Тима Кейна, кандидата в вице-президенты США от Демократической партии, а также для председателя национального комитета Демократической партии Донны Бразил.

Кроме того, WikiLeaks опубликовал электронные сообщения американского президента Барака Обамы, а также его личный адрес электронной почты.

Портал распространил семь посланий ближайшего соратника Хиллари Клинтон Джона Подесты. Шесть из них адресованы Обаме. В том числе, опубликовано и письмо самого главы Соединенных Штатов от 31 октября 2008 года.

Среди тем, которые обсуждаются в переписке — должен ли Обама присутствовать на встрече «большой двадцатки» 15 ноября в случае избрания президентом США, передает ТАСС. В нем сообщается, что «единогласная рекомендация» советников Обамы заключается в том, чтобы он отказался принимать участие в антикризисном саммите Группы двадцати в Вашингтоне. Подеста и другие советники сенатора Обамы пишут в том письме, что саммит созывается Белым домом «под давлением» со стороны тогдашнего французского лидера Николя Саркози.

Подеста в период обмена этими письмами с Обамой был одним из трех руководителей «переходной» команды избранного американского лидера — наряду с Валери Джаррет и Питом Раусом.