Posted 21 октября 2016,, 22:26

Published 21 октября 2016,, 22:26

Modified 31 января, 12:26

Updated 31 января, 12:26

В Финляндии мужчину, возившего игрушки детям в Сирию, заподозрили в джихадизме

21 октября 2016, 22:26

Финская газета Helsingin Sanomat заявила о неясностях в деятельности сирийца Рами Адхама, ставшего известным всему миру как «контрабандист игрушек».

Издание отмечает, что выходец с Ближнего Востока, скорее всего, инсценировал ранение в родном для него городе Алеппо. Другие подозрения касаются доставки гуманитарной помощи сиротам в Алеппо: денежные суммы, переданные сирийской стороне, оказались меньше, чем рассказывал сам благотворитель.
Сам Адхам эти обвинения не признает. Более того, в комментарии Yle он рассказал, что действительно был ранен. По словам мужчины, во время бомбежек он находился между двумя домами и на землю падали камни; он получил ранение в голову и сломал руку. «Местные врачи быстро подлечили меня, и на следующий день я быстро отправился в Турцию. Один знакомый врач проверил мой гипс в Турции, и сказал, что все нормально. У меня есть доказательства этому», — сказал виновник скандала.
Однако о доказательствах говорят и журналисты Sanomat. По их данным, опубликованная переписка в мессенджере WhatsApp между Адхамом и его бывшим помощником Сами Мешаалом свидетельствует, что они беседовали по поводу инсценировки ранения Адхама. А тот в свою очередь утверждает, что Мешаал его оклеветал: «Это была не моя идея, он сам говорил, как нужно себя вести». По словам Адхама, Сами Мешаал сказал, что узнав о ранении, к сирийцу и бедствиям детей Алеппо, которым он помогает, проявят интерес СМИ.
При этом Адхама ранее заподозрили в связях с джихадистами. Из-за скандала мужчине пришлось срочно выйти из рядов финской Социал-демократической партии, в которую он успел вступить. Стало также известно о том, что Адхам имеет несколько судимостей в Финляндии и скоро снова предстанет перед Фемидой по обвинению нанесении побоев, а также в налоговых и допинговых преступлениях.
Как сообщила новостная служба MTV, МВД призывало организацию «Сообщество Финляндия — Сирия», председателем которой был Адхам, прекратить сбор средств для нуждающихся из-за нарушений лицензионного законодательства. Полиция выдала обществу лицензию на благотоворительность только после того, как сириец покинул этот пост.
Полиция также проявила интерес к записям Адхама в Интернете. Их проверяют на возможное содержание риторики ненависти.