Posted 23 октября 2016,, 19:57

Published 23 октября 2016,, 19:57

Modified 31 января, 12:26

Updated 31 января, 12:26

В Польше считают, что цель России — вновь доминировать над страной

23 октября 2016, 19:57

Глава министерства обороны Польши Антони Мачеревич снова поднял тему «угрозы» со стороны России. С соответствующим заявлением он выступил на инаугурации учебного года в Высшей школе общественной и медийной культуры в Торуни.

«В настоящее время информационная война является ключом к победе либо к поражению, к выдержке и развитию народа либо его уничтожению… И здесь важным является аспект, связанный с киберугрозами или гибридной агрессией. Информационная война способна — как мы видели на множестве примеров — сделать государство беспомощным, чтобы оно даже без войны стало добычей для соседей», — приводит слова министра «Радио Польша».

По словам Мачеревича, благодаря решениям, принятые на варшавском саммите НАТО, Польша «лишила Россию возможности принимать решения о том, какие войска имеют право находиться на территории страны».

«На сегодняшний день Кремль — это источник военных угроз для Европы. Цель действий России — восстановить доминирование над Польшей», — резюмировал глава оборонного ведомства.

Ранее Мачеревич заявлял, что Польше в ближайшее время не грозит «агрессия» со стороны РФ. Вместе с тем он отмечал, что Варшава «готова реагировать при необходимости», и призывал усилить армию страны.