Posted 27 октября 2016,, 01:19

Published 27 октября 2016,, 01:19

Modified 31 января, 12:30

Updated 31 января, 12:30

Новая Зеландия сообщила о приостановке работы над резолюцией СБ ООН по Алеппо

27 октября 2016, 01:19

Власти Новой Зеландии объявили о приостановке работы над проектом резолюции Совбеза ООН по поводу прекращения боевых действий в Алеппо, передает ТАСС.

По словам постоянного представителя страны при ООН Джерарда ван Бохемена, попытки согласовать текст документа зашли в тупик из-за несовместимых позиций России и западных членов Совбеза. При этом он добавил, что в ходе работы над проектом резолюции «геополитические соображения были поставлены выше интересов людей», в результате чего вновь не удалось «договориться об эффективных международных действиях».

«Мы потрясены тем, что Россия не собирается прекратить наступление на Восточный Алеппо на время, которое необходимо для того, чтобы проросли семена мира, либо задействовать свое влияние и добиться смены поведения сирийского правительства», — сказал он.

Ван Бохемен рассказал, что в ходе одной из дискуссий на этой неделе возникла «странная ситуация, когда один из участников спора заявил, что ключевой параграф в нашем проекте недопустим, потому что приведет к прекращению всех воздушных бомбардировок Восточного Алеппо, а другие сказали, что он неприемлем, поскольку не сможет гарантировать прекращение бомбардировок».

«Обе стороны не могут быть правы, однако в данный момент нет никаких перспектив обойти эти взаимоисключающие позиции», — заключил постпред.

Ранее Новая Зеландия предложила Совбезу ООН проект резолюции по Сирии, а постпред России при ООН Виталий Чуркин заявил, что проект не вполне соответствует подходам России.