Posted 1 ноября 2016,, 02:14

Published 1 ноября 2016,, 02:14

Modified 31 марта, 01:22

Updated 31 марта, 01:22

Хакеры, взломавшие АНБ, опубликовали связанные с ведомством IP-адреса

1 ноября 2016, 02:14

Хакерская группировка The Shadow Brokers опубликовала в своем блоге новые файлы, связанные с Equation Group, которая обвиняется в работе на Агенство национальной безопасности (АНБ) США, передает Motherboard.

Запись взломщиков от 31 октября озаглавлена как Trick or Treat («Кошелек или жизнь»), что является отсылкой к празднованию Хеллоуина. В этом посте хакеры задаются вопросами о выборах в США и о том, почему глава ЦРУ угрожает России кибервойной, когда подобными операциями, по заявлениям The Shadow Brokers, занимается АНБ.

Что касается файлов, хакеры утверждают, что обнаружили IP-адреса, связанные с Equation Group. Опубликованная (в том числе на «Яндекс.Диске») база данных содержит около 300 папок с файлами, в которых указаны различные домены и IP-адреса, относящиеся к России, Китаю, Индии, Швеции и другим странам.

В АНБ пока никак не прокомментировали данную информацию.

Ранее СМИ сообщали, что хакерская группировка The Shadow Brokers якобы получила доступ к инструментам для слежки кибергруппы Equation Group, которая связана с АНБ. Бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден увидел в этом российский след.