Posted 3 ноября 2016,, 13:12

Published 3 ноября 2016,, 13:12

Modified 31 марта, 01:19

Updated 31 марта, 01:19

Штаб Трампа разослал приглашения на прием по случаю его победы

3 ноября 2016, 13:12

Предвыборный штаб выдвиженца республиканцев Дональда Трампа уверен в его избрании президентом США. Сторонники миллиардера по этому поводу распространили уведомление о готовящемся торжественном приеме.

Вечеринка состоится в Нью-Йорке, в отеле Hilton Midtown в ночь выборов. Приглашены на нее «только друзья и те, кто поддерживает кампанию Трампа - Пенса» (Майк Пенс, кандидат в вице-президенты).

Между тем за прошедшую неделю Трамп обошел свою оппонентку от Демократической партии Хиллари Клинтон на 1,6% в самом важном из колеблющихся штатов — Флориде.
По данным опроса Real Clear Politics, в настоящее время Трамп лидирует в трех из 11 неопределившихся штатах (также в Огайо и Айове), а в некоторых штатах у него отмечается самый высокий рейтинг за 2015 год, передает The International Business Times.
Неопределившиеся («штаты-качели» или «спорные штаты») - это те, где нет уверенного лидерства одной из партий и которые реально могут решить исход выборов президента, назначенных на 8 ноября.
Добавим, что вчера президент США Барак Обама выступил с завуалированной критикой действий директора ФБР вопреки свои прежним заявлениям о том, что он не дает комментариев относительно дел, которые ведет бюро. Обама, комментируя в телеэфире решение главы ведомства Джеймса Коми оповестить о новом расследовании, связанном с использованием Хиллари Клинтон ее личного электронного почтового ящика в бытность госсекретарем, бросил упрек Коми. «Мы не действуем на основе неполной информации, — сказал президент. — Мы не действуем, основываясь на утечках информации. Мы действуем на основе конкретных принятых решений».
Неожиданное заявление президента последовало через пять дней после сообщения о том, что Коми направил в Конгресс письмо с извещением о том, что его агентство занимается изучением электронных писем Клинтон, оказавшихся в поле зрения ФБР в ходе другого расследования. Было ли это совпадением или случайностью, неизвестно, но за эти пять дней рейтинг Дональда Трампа поднялся на 5%, а разрыв между соперниками сократился менее чем до 2%, передает Радио Свобода.
Коми стал объектом жесткой критики комментаторов, близких Демократической партии за то, что поступил вопреки правилам, согласно которым ФБР не разглашает данных о ведущихся расследованиях до их завершения, тем более за несколько дней до выборов главы Белого дома.
При этом всего лишь два дня назад пресс-секретарь Барака Обамы сообщил, что, по мнению президента, директор ФБР не намеревался «умышленно оказать влияние на исход выборов или действовать в пользу интересов одной из партий».