Posted 4 ноября 2016,, 09:35

Published 4 ноября 2016,, 09:35

Modified 31 января, 12:37

Updated 31 января, 12:37

Президент Болгарии обвинил Россию в попытках расколоть Европу

4 ноября 2016, 09:35

Президент Болгарии Росен Асенов Плевнелиев в интервью BBC высказал мнение, что Россия пытается расколоть и дестабилизировать Европу с помощью кибератак.

По словам Плевнелиева, Кремль пытается повлиять на политику его страны и других европейских государств, финансируя политические партии и распространяя пропаганду.

Плевнелиев, срок мандата которого истекает в следующем месяце, рассказал, что в прошлом году сайт ЦИК Болгарии и ряд правительственных сайтов подверглись нападению хакеров, которые могут принадлежать к той же группировке, что и организаторы хакерских атак на сайт американской Демократической партии в преддверии выборов.

Российские власти отвергают подобные обвинения, периодически звучащие от лидеров западных стран.

В воскресенье 6 ноября болгарских избирателей ждут президентские выборы, и Росен Плевнелиев не выдвинул на них свою кандидатуру.

По данным последних опросов, наибольшую симпатию граждан страны вызывают кандидат от доминирующей в правящей коалиции партии ГЕРБ Цецка Цачева — за нее готовы голосовать 26,3% избирателей — и представитель социалистов Румен Радев, которому отдают предпочтения 22,5% болгар.