Posted 9 ноября 2016,, 07:25

Published 9 ноября 2016,, 07:25

Modified 31 марта, 01:17

Updated 31 марта, 01:17

Посол США в РФ: Итоги выборов президента пока неясны

9 ноября 2016, 07:25

Посол США в России Джон Теффт заявил, что о результатах выборов президента пока рано говорить, поскольку «каждый голос имеет значение».

«Даже во времена самых напряженных избирательных кампаний граждане реализуют свою гражданскую ответственность, осуществляя право на выбор, которое является краеугольным камнем демократии», — отметил дипломат.

Между тем, по последним данным, кандидат от республиканцев Дональд Трамп получает 268 голосов выборщиков, а Клинтон — 215. Для победы миллиардеру осталось получить голоса всего двух выборщиков.

Спикер палаты представителей американского конгресса Пол Райан уже успел поздравить Трампа с победой.

В свою очередь, агентство Bloomberg досрочно объявило Трампа победителем выборов.

Результаты проведенных CNN экзит-пулов показали, что Клинтон не сумела получить достаточной поддержки на выборах от афроамериканцев, латиноамериканцев и молодежи. Как отмечает телеканал, множество латиноамериканцев проголосовали за Трампа, несмотря, что он называл нелегальных иммигрантов преступниками и обещал депортировать их.

Бывшей госсекретарю также не удалось получить большинство голосов молодых избирателей, которые на первичном голосовании поддерживали ее соперника среди демократов Берни Сандерса. Она набрала 54% голосов избирателей в возрасте от 18 до 29 лет, по сравнению с 37%, поддержавших Трампа.